Первый "уборщик" космического мусора может появиться в 2018 году

Первый в истории «уборщик» космического мусора, возможно, будет запущен в 2018 году с помощью многоразовой космической системы, которую разрабатывает компания Swiss Space Systems (S3), сообщает Space.com.

Космический мусор — вышедшие из строя космические аппараты и их обломки, отработанные ступени ракет и разгонные блоки, создает все больше и больше проблем для космонавтики. Сейчас НАСА отслеживает на орбите 16,6 тысячи объектов размером больше 10 сантиметров. Уже известны случаи гибели спутников после столкновения с космическим мусором, причем после таких космических ДТП число обломков растет взрывным образом.

Компания S3 намерена сделать шаг для решения этой проблемы. Она вложит 15 миллионов швейцарских франков в разработку спутника-«уборщика» Clean Space One, который будут создавать ученые Федеральной политехнической школы Лозанны.

Спутник массой 30 килограммов планируется вывести на орбиту с помощью с помощью многоразового космоплана, который разрабатывает S3.

«Мини-шаттл» будет подниматься в воздух на «спине» самолета Airbus 300. На высоте около 10 километров он отделится, запустит двигатели, поднимется на высоту 70 километров, после чего от него отделится одноразовый разгонный блок со спутником. Блок сможет доставить спутник на орбиту высотой до 700 километров. Космоплан и самолет совершают посадку на аэродроме, с которого взлетали.

Стоимость запуска оценивается в 15 миллионов швейцарских франков.

Спутник-«уборщик» будет с помощью специального манипулятора собирать космический мусор в отсек внутри себя. Когда отсек будет заполнен, спутник вернется в земную атмосферу, где сгорит при падении вместе с космическим мусором.

Для того, чтобы избежать юридических претензий со стороны других государств, первой «целью» уборщика станет SwissCube — первый спутник, целиком сконструированный в Швейцарии — в политехнической школе Лозанны, и запущенный в 2009 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (15 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



pikoko аватар

класс