Первая лаборатория по нанесению тонких пленок открылась в Саранске

-->

Первая в России исследовательская лаборатория технологий атомно-слоевого осаждения (ALD-технологий), считающихся самым перспективным методом нанесения тонких пленок на разные поверхности, открылась в среду на базе Института физики и химии Мордовского государственного университета имени Огарева, сообщается на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия.

«Использование ALD-технологий позволит значительно улучшить свойства изделий и материалов, на которые осаждается наноразмерное покрытие, а также находить новые применения уже существующим технологиям», — отмечается в сообщении.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие заместитель председателя правительства — министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов, ректор вуза Сергей Вдовин, генеральный директор автономного учреждения «Технопарк-Мордовия» Виктор Якуба, учредитель и совладелец финской Beneq Oy, ведущей мировой компании в области ALD-технологий, Томми Вайнио.

Вдовин и Вайнио подписали меморандум о сотрудничестве между университетом и Beneq Oy. Ранее сообщалось, что Beneq, 42,8% которой принадлежит ОАО «Роснано», планирует создать несколько технологических лабораторий, в том числе в России, для адаптации технологий и оборудования для клиентов из России и стран СНГ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости