Партнерские мероприятия «Ингрии» и «Сколково»: обмен опытом с технопарками и бизнес-инкубаторами в Санкт-Петербурге

Три ключевых мероприятия, организованные Технопарком «Сколково» в сотрудничестве с петербургскими технопарками, инкубаторами и центрами инновационного развития, собрали полные залы на Петербургском международном инновационном форуме. Основная цель мероприятий – сделать возможности, ресурсы, инфраструктуру «Сколково» доступной компаниям-участникам и другим инновационным компаниям Санкт-Петербурга.

В рамках обмена опытом прошел круглый стол Технопарка «Сколково», который собрал руководителей технопарков, бизнес-инкубаторов Санкт-Петербурга для обмена опытом по двум направлениям: привлечение стартапов и создание эффективной инфраструктуры под потребности инновационных компаний.

Игорь Рождественский, директор бизнес-инкубатора «Ингрия», рассказал о том, как поменялась стратегия работы «Ингрии» в связи с развитием общей среды в сфере инноваций. Борис Новиков, директор Технопарка «ЛЭТИ», поделился опытом создания вузовских стартапов и призвал к тесному сотрудничеству, объединению усилий вузов в развитии предпринимательского движения.

В работе круглого стола приняли участие международные эксперты. Был представлен международный опыт создания и функционирования технопарковых структур третьего поколения – с презентацией выступил Эрик Раита, председатель совета директоров Karotech.

Комитет по промышленной политике и инновациям г. Санкт-Петербурга представила заместитель комитета, Инна Шалыто, приняв активное участие в дискуссии и рассказав о том, как модель развития стартапов, сформированная петербургским бизнес-инкубатором «Ингрией», планируется мультиплицировать на различные отрасли.

Подводя итоги, Анна Никина, модератор круглого стола и руководитель по взаимодействию с институтами развития РФ, Технопарк «Сколково», сказала:

«Задача институтов развития заключается в поддержке инновационных компаний, вне зависимости от того резидентами каких технопарков они являются. Наша общая цель – поддержать успешное развитие компаний, создать условия для коммерциализации инновационных разработок».


Справочная информация:

Бизнес-инкубатор «Ингрия», Санкт-Петербург — площадка для ускоренного развития стартапов. Резиденты инкубатора получают консультационные услуги в 4-х основных направлениях: инвестиции, менторы, клиенты, таланты. Кроме того, в «Ингрии» действует специальная партнерская программа с вузами I2U, развивается партнерство с зарубежными инновационными центрами и Центр трансфера технологий. С 2008 года резиденты «Ингрии» привлекли более 1 млрд. рублей инвестиций и заработали более 1,2 млрд. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru