Отлито новое зеркало для Гигантского Магелланова телескопа

24 августа в штате Аризона техники разогрели печь до 1100°С и вылили из нее стекло для зеркала диаметром в 8,2 метра – элемент гигантского телескопа, разрешение которого в 10 раз превзойдет разрешение «Хаблла», сообщает Los Angeles Times.

Зеркало будет весит 20 тонн. За год его отполируют до 1/20 длины волны света (c точностью до 10 нм).

«Представьте, что вы взяли это зеркало и увеличили до размера США. Тогда самая высокая гора на его поверхности достигнет 2,5 см. Поэтому нужно поддерживать минимальные отклонения от заданных параметров, даже когда зеркало будет находиться внутри телескопа», – рассказывает Майкл Лонг (Michael Long), заместитель президента НПО GMTO Corp., калифорнийской некоммерческой организации, координирующей проект Гигантского Магелланова телескопа.

Это зеркало – третье из семи, которые предполагается отлить и отполировать в Лаборатории зеркал при обсерватории Стюарда (Университет Аризоны).

Семь зеркал будут установлены так, чтобы дать телескопу апертуру в 24 метра, и позволят операторам делать поправку на свет в атмосфере Земли и добиться разрешения, близкого к теоретическому максимуму – ранее считалось, что это возможно только в космосе.

Гигантский Магелланов телескоп должен заработать к 2022 году.

Установят его в обсерватории Лас-Кампанас (пустыня Атакама, Чили). Ожидается, что он будет функционировать «в связке» с другими телескопами, земными и орбитальными (в том числе и Large Synoptic Survey Telescope, который заработает в 2020 году, и космический телескоп »Джеймс Вебб» – его хотят запустить в 2018 году).

«Мы собираемся проводить наблюдения и спектрографические исследования первых звезд, образовавшихся после Большого взрыва. Мы сможем пронаблюдать за древнейшими галактиками и ответить на вопрос, когда появились черные дыры – с первыми галактиками или позднее?», – рассказывает Лонг.

Кроме того, новый телескоп будет искать экзопланеты, близкие по своим параметрам к Земле, добавил ученый. Зеркала изготовлены из боросиликатного стекла, которое выливают во вращающуюся печь. Благодаря этому ячеистая поверхность зеркала приобретает ассиметричную форму (как у воды, закручивающейся в воронку в ведре).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (24 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru