Особая экономическая зона «Томск» пополнилась новым проектом в области медицины

В конце марта Министерство экономического развития Российской Федерации выдало свидетельство, удостоверяющее регистрацию юридического лица в качестве резидента особой экономической зоны компании ООО «Смарт Инновации».

ООО «Смарт Инновации» занимается разработкой инсулиновой помпы нового поколения, имитирующей инсулин — секрецию функции поджелудочной железы здорового человека. В реализацию данного проекта на территории ОЭЗ будут инвестированы 11 млн. рублей.

Компания получила статус резидента ОЭЗ по упрощенной схеме. Согласно ФЗ 116 «Об особых экономических зонах» компании с заявленным объемом инвестиций менее 30 миллионов рублей, и которым не требуется предоставление земельного участка, не проходят процедуру очного рассмотрения заявки на Экспертном совете в Минэкономразвития.

Таким образом, количество резидентов ОЭЗ «Томск» увеличивается до 62 компаний.


О проекте ООО «Смарт Инновации»

Имитация функционирования поджелудочной железы здорового человека будет осуществляться за счет создания замкнутой системы, работающей по принципу обратной связи. Неинвазивный контроль содержания сахара в крови будет осуществляться при измерении его концентрации методом комбинационного рассеяния. После этого будет рассчитываться динамика изменения концентрации, необходимое количество инсулина, которое будет препятствовать дальнейшему росту уровня сахара, и эти данные будут передаваться в микроконтроллер, управляющий скоростью подачи инсулина трансдермально в кровь. Режимы работы помпы будут подобраны таким образом, чтобы величина объемного содержания сахара постоянно оставалась близкой к норме, не испытывая существенных скачков.

Существующие на рынке инсулиновые помпы и глюкометры различных конструкций обладают одним общим недостатком — каждый раз необходим новый прокол кожи c целью забора крови на анализ и последующему введению инсулина (несколько раз в день). Оценка уровня глюкозы в крови по ее концентрации в межтканевой жидкости, отделяющейся после нанесения небольшой кожной травмы, а также последующее инъекционное (прокол кожи) введение инсулина создает ощутимые неудобства для пациента. В конечном итоге, в силу этих неудобств, гликемия не контролируется достаточно систематически, что отрицательно сказывается на развитии заболевания.

006_1_6.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОЭЗ ТВТ «Томск»

rusnanonet.ru