Определены финалисты Российской молодежной премии в области наноиндустрии

Комиссия по предварительному отбору номинантов Российской молодежной премии в области наноиндустрии определила финалистов Премии 2013 года.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии — всероссийский конкурс молодых разработчиков, инноваторов и бизнесменов в возрасте до 35 лет, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в реальное производство и показала первые коммерческие результаты.

Премия учреждена ОАО «РОСНАНО» совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ и присуждается за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или технологии, внедренных в производство c годовым объемом не менее 3 млн. рублей. Призовой фонд премии составляет 300 тыс. рублей.

В 2013 году в Дирекцию Премии поступили заявки из 17 регионов, представляющих все федеральные округа России. На премию были в равной пропорции номинированы представители коммерческих и научно-исследовательских организаций.

На соискание премии были представлены нанотехнологические разработки, востребованные в строительстве, химической и нефтегазовой промышленности, медицине, электронике, автомобилестроении и сельском хозяйстве.

Инновационные разработки соискателей Премии уже внедряются в производство на инновационных предприятиях России, тем самым доказывая свой коммерческий потенциал. Так, хорошим примером востребованной технологии является номинированная на соискание Премии разработка первой в России технологической платформы проектирования КМОП с минимальными проектными нормами 90 нм, использующаяся при производстве микросхем. Сегодня на основе микросхем, сконструированных по технологии КМОП, работает большая часть вычислительных компонентов бытовой и промышленной техники. А переход на новую размерность позволяет уменьшить отдельные составляющие чипов в несколько раз и в перспективе изготовить первый российский процессор с производительностью 12 миллиардов операций в секунду.

12 сентября прошло заседание Комиссии по предварительному отбору номинантов Премии, по результатам которого определены финалисты Премии 2013 года. Ими стали:

  • Генеральный директор ООО «ТестГен» Андрей Тороповский, Ульяновская область г. Димитровград;
  • Начальник лаборатории ОАО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» Алексей Надин, Москва, г. Зеленоград;
  • Старший преподаватель Уральского федерального Университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Александр Корсаков, г. Екатеринбург;
  • Доцент Национального исследовательского Томского государственного университета Олег Магаев, г. Томск;
  • Старший научный сотрудник ООО «ДЖИ-Групп» Абай Адельшин, г. Санкт-Петербург;
  • Лаборант-разработчик ООО «СКН» Петрова Наталья, Челябинская область, г. Снежинск.

Заявочные материалы финалистов будут направлены на Научно-технический совет при Совете директоров ОАО «РОСНАНО» для определения двух сильнейших, а затем правление ОАО «РОСНАНО» определит лауреата премии 2013 года.

Имя лауреата будет впервые объявлено на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 1 ноября в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» при участии председателя правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса.

  • КМОП – Комплементарный металлооксидный полупроводник
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Форум «Открытые инновации»

rusnanonet.ru