Олимпиада по спортивному программированию для школьников

Компания Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС при поддержке «Единой электронной торговой площадки» объявляют о проведении Олимпиады по спортивному программированию для школьников.

Заочный этап состязания состоится 20 октября и пройдет по правилам ACM ICPC. Его победители продолжат борьбу за звание лучшего «олимпийца» уже на зимних каникулах.

«Наш вуз всегда поддерживал инициативы, направленные на работу с юными талантами, — прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. — Уверена, что участие в Олимпиаде усилит интерес ребят к столь перспективной на сегодняшний день сфере информационных технологий и поможет им при поступлении в университет. Лучшие из лучших войдут в команду МИСиС — элиту спортивного программирования».

В рамках заочного тура старшеклассникам предстоит решить 10 задач. Времени на это будет отведено не так много, всего 5 часов. 40 победителей отправятся в зимнюю школу по программированию, где будут разыграны ноутбук, нетбук и планшетные компьютеры.

«Мы не стремимся собрать лучшие умы из престижных московских и питерских школ. Целью мероприятия является поиск новых талантов со всей России, — прокомментировала президент «Cognitive Technologies» Ольга Ускова. — Напомню, что открывая проект по созданию команды по спортивному программированию в МИСиС четыре года назад мы ориентировались именно на способных ребят, а не на гениев и победителей олимпиад. Поэтому и стимулом для них станет приобщение к нашей школе, ярко заявившей о себе в последние годы».

НИТУ «МИСиС» и компания «Cognitive Technologies» объединили усилия в работе над совместным проектом создания команды по спортивному программированию в 2010 году. Спустя всего пару лет сборная вуза, практически «с нуля» смогла не просто войти в элиту мирового программирования, но и стать финалистом мирового чемпионата ACM ICPC.

Сегодня на ее счету множество призовых мест на ведущих международных соревнованиях, таких как Кубок Президента Удмуртии, Открытая Всероссийская Сибирская олимпиада по программированию им. И.В.Поттосина, Международная студенческая олимпиада ACM International Collegiate Programming Contest и многие другие. Череда больших побед и стремительный успех — результаты упорной и систематической работы, как членов сборной, студентов и аспирантов МИСиС, так и ее сильного тренерского состава.

Проведение олимпиады среди школьников — лишь один из успешных примеров сотрудничества «Cognitive Technologies» и МИСиС.

В 2012 году компанией был разработан проект Концепции Суперкомпьютерного центра, предполагающий максимально эффективное использование уже имеющейся инфраструктуры вычислительного центра и учитывающий трехлетний прогноз увеличения вычислительных мощностей вуза.


НИТУ «МИСиС»

История Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» берет свое начало в 1930 году, когда был создан Московский институт стали. Сегодня НИТУ «МИСиС» — ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Компания «Cognitive Technologies»

Крупнейший в России разработчик программного обеспечения, обладающего уникальными, не имеющими аналогов в мире, технологиями в таких областях, как: системы управления документами, оптическое распознавание символов, системы интеллектуальной обработки изображений и видеоряда, системы искусственных нейронных сетей информационно-аналитические системы и роботизированные системы (искусственный интеллект и машинное зрение). «Cognitive Technologies» осуществляет свою деятельность в России, странах СНГ, Прибалтики, Голландии, Германии, Франции, США, Сингапуре, их продукция распространяется по всему миру.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Внешняя пресс-служба НИТУ «МИСиС»

rusnanonet.ru