Объявлен шорт-лист финалистов премии RUSNANOPRIZE 2013

В Москве объявлен список финалистов премии RUSNANOPRIZE 2013 по направлению “Наноматериалы и модификация поверхности".

В результате заочного голосования экспертной группы премии сформирован шорт-лист, в который вошли 5 номинантов. Заявки поступили на рассмотрение Комитета по присуждению премии.

1 ноября состоится награждение победителя пройдет в рамках торжественной церемонии на площадке Форума «Открытые инновации».

Премия от «Роснано» призвана привлечь общественное внимание к передовым научным разработкам в сфере нанотехнологий, внедренным в промышленное производство и доказавшим свою практическую значимость.

В этом году международная премия в области нанотехнологий присуждается по направлению «Наноматериалы и модификация поверхности». На соискание поступили 38 заявок, из которых 23 допущены к конкурсу по результатам предварительного отбора.

Группа российских и американских ученых в составе профессоров Руслана Валиева, Гордона Лэнгдона и д.ф.-м.н. Георгия Рааба представила разработку «Объемные наноструктурированные металлические материалы, полученные методами интенсивной пластической деформации (ИПД)», внедренную в массовое производство наноматериалов для медицины и техники в России. Размер инвестиций – $500 млн. Продукция, полученная с помощью методов ИПД, обладает прочностью, устойчивостью к коррозии и усталости металла, на десятки процентов, а иногда и в разы превосходящей аналогичные показатели у традиционных материалов.

Комплекс исследовательского, контрольно-измерительного и метрологического оборудования нанометрового разрешения, разработанный д.т.н. Виктором Быковым, основан на технологии сканирующей зондовой микроскопии и используется в производстве наноматериалов и контроле их качества, разработке новых полупроводниковых материалов и наноэлектронных устройств, других отраслях науки и инженерии.

Технология использования дисперсных элементарных частиц детонационных наноалмазов, представленная профессорами Эйжи Осава, Амандой Барнард и Дином Хо, позволяет модифицировать свойства известных материалов и применяется как при создании медицинского оборудования, так и в машиностроении и инженерных сооружениях.

В шорт-лист также вошла разработка профессора Роберта Лангера, который в прошлом году возглавлял международный комитет по присуждению данной премии в области медицины, фармакологии и биотехнологий. Технологии использования наночастиц в медицине, над разработкой и индустриализацией которых работает проф. Лангер, позволяют поднять на новый уровень лечение рака и, в частности, злокачественных опухолей мозга, которые с трудом поддаются традиционным методам терапии.

Нанофазные керамические материалы, разработанные финалистом премии профессором Ричардом Сайгелом и производимые корпорацией Nanophase Technologies, находят применение в автомобилестроении и электронике, производстве наружных покрытий, окон и пластика, а также в создании средств личной гигиены и ухода за животными.

Церемония награждения пройдет с 31 октября по 2 ноября на площадке Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» в МВЦ «Крокус-Экспо».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

EGZT.ru