Обучение специалистов для работы в сфере инноваций планируют на Колыме

В администрации Магаданской области прошло заседание Координационного совета по инновационной деятельности

Председатель совета, губернатор Владимир ПЕЧЕНЫЙ рассказал, что инновационная политика в 2013 году была направлена на поддержку инновационных проектов и привлечение в эту сферу вузовской, академической науки, отраслевых органов исполнительной власти. Одним из наиболее значимых вопросов глава региона назвал растущую потребность региона в специалистах по инновационной деятельности в научной, образовательной, предпринимательской и промышленной сферах. Эту задачу призван решить региональный центр подготовки кадров для инновационной экономики, – сообщает управление информационной политики администрации региона.

«Увеличилось количество проектов на конкурсах "Инновация», «Молодой предприниматель года», «Бизнес-проект». В различных отраслях экономики растёт процент применения инновационных технологий. Специалисты, прошедшие обучение в центре, смогут получить теоретические и практические знания основ инновационной деятельности. Изучаемые дисциплины позволят профессионально подходить к разработке инновационных проектов и внедрению инноваций в экономику региона", – отметил губернатор.

Задача регионального центра, действующего на базе Северо-Восточного государственного университета при поддержке администрации Магаданской области – реализация полного спектра образовательных услуг для сферы инноваций по направлениям технического, экономического и организационно-управленческого профиля. Основой его деятельности может стать опыт, полученный регионом в ходе реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В рамках программы уже подготовлено три группы специалистов по направлению «Менеджмент в сфере инноваций», тип «Инновационный малый бизнес».

На заседании также приняты решения по итогам III научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона», в которой приняли участие ученые и специалисты научных и образовательных учреждений, органов власти и деловых кругов Магаданской области, Хабаровского края, Иркутской области, г. Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), г. Москвы и Краснодарского края.

В частности, определены приоритетные направления в области инновационной политики, агропромышленного комплекса, информационных технологий, горной, строительной и топливно-энергетических отраслей. Так, предполагается исследование производства лечебной соли – «сухая рапа», препаратов из морских лечебных грязей и грязелечение в городе Магадане, внедрение наливных взрывчатых веществ с применением механического способа зарядки скважин ЗАО «Колымавзрывпром», разработка концепции создания агропарка. В планах также создание и развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности: бизнес-инкубатора, научно-промышленного парка, центра трансфера технологий, венчурного фонда инновационных разработок и другие нововведения.

По информации областного управления по инновационной политике, с участием Магаданского Представительства Фонда содействия развитию предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК» в 2012 году подготовлено 15 проектов, в 2013 году – 20 проектов. Получено 5 ГРАНТов, которые реализовывались с активным участием ООО «Магаданское агентство содействия инновациям». По программе «СТАРТ» заключен контракт на проект «БИОГУМУС» по приоритетному направлению Н5 «Биотехнологии».

Общий уровень инновационной активности территории составил 35,5 %. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации, составил 26,0 % , организационные – 16,0% , маркетинговые – 4,0% .

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Север ДФ

i-russia.ru