Оборудование «Микрана» и «Нокиа Сименс Нетворк» не признали российским

-->

Оборудование «Микрана» (Томск) и «Нокиа Сименс Нетворк» не признали российским. Из-за этого чеченский мобильный оператор «Вайнах телеком» не может запустить LTE-сеть, построенную с использованием произведенного оборудования.

Оборудование произвел «Центр беспроводных технологий» – совместное предприятие «Микрана» и «Нокиа Сименс Нетворк», в котором томской компании принадлежит 25% акций. По условиям заключенного ранее договора, сеть должна строиться на оборудовании, обладающем статусом российского. Для этого 50% акций компании должны принадлежать госкорпорациям или гражданам России.

Ранее «Ведомости» сообщали о скорой сделке РОСНАНО и «Центра беспроводных технологий». РОСНАНО планировало выкупить 25% акций. Сейчас из-за неясного статуса оборудования «Вайнах телеком» не может запустить построенную сеть в эксплуатацию. До принятия решения по вопросу сеть будет незаконной, и пользоваться ей оператор сможет только в некоммерческих целях.

В свое время госкорпорация Ростехнологии пыталась выкупить у «Микрана» контрольный пакет акций. После отказа у томской компании появились проблемы с гособоронзаказами. Разгорелся информационный скандал: в федеральных СМИ «Микран» даже назвали «фирмой-однодневкой». Однако «Микран» информацию о проблемах с гособоронзаказами опроверг.

Небезынтересно, что экс-директор производственного объединения «Контур» Игорь Иткин, который сейчас находится под стражей, заявил на суде о трудностях российского частного бизнеса в выстраивании отношений с госкорпорацией.

«Если называть вещи своими именами, – сказал Иткин, – для того чтобы получить заказ от госкорпорации совершенно необходимо с кем-то делиться».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НОР