Новыми резидентами "Сколково" стали два малых инновационных предприятия Уральского федерального университета

-->

Новыми резидентами фонда «Сколково» стали два малых инновационных предприятия Уральского федерального университета /УрФУ/. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе вуза, добавив, что «всего на территории наукограда работает восемь малых предприятий университета».

«Резидентом кластера ядерных технологий стало предприятие "Спектр», а компания «Геомера» вошла в кластер информационных технологий", – рассказали в пресс-службе.

«Спектр» в партнерстве с российским предприятием аэрокосмической отрасли «НПО Автоматики» создает компактный высокоточный прибор для исследования вещества и контроля качества материалов и продуктов питания. Технические решения уже подтверждены в лабораторных условиях, в июле на выставке «Иннопром-2013» будет представлен опытный образец.

«Геомера» разрабатывает уникальный комплекс программ и библиотек алгоритмов формирования и обработки сигнала оптических измерителей.

Комплекс позволит ускорить и упростить создание новых систем измерения геометрии различных объектов с помощью лазерных триангуляционных датчиков. В начале марта предприятие победило во Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Техностарт: Урал». Разработка также будет представлена на выставке «Иннопром-2013».

Всего в Екатеринбурге и Свердловской области резидентами «Сколково» стали 26 предприятий.

«Для всех желающих увеличить это число Инновационная инфраструктура УрФУ организует информационные семинары. На апрель намечена встреча в клубе "Сколково-Урал» для представителей всех уральских вузов, научных организаций и инновационных предприятий", – подчеркнули в пресс-службе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком