Новый гибкий и прозрачный фотосенсор на основе графена и графэксетера

Компьютерная модель GraphExeter.

Умная электроника штурмует планету. От техно-текстиля до прозрачных электронных дисплеев, мир умных технологий растет все быстрее, и вот теперь в арсенал инновационных умных девайсов добавлен еще один. Ученые из университета Эксетера разработали новое фотоэлектрическое устройство, которое одновременно является и гибким, и прозрачным. Описанное в издании ACS Nano, оно преобразует свет в электрические сигналы, используя уникальные свойства недавно открытых материалов — графена и графэксетера.

Ученые из университета Эксетера разработали новое фотоэлектрическое устройство, которое одновременно является и гибким, и прозрачным. Описанное в издании ACS Nano, оно преобразует свет в электрические сигналы, используя уникальные свойства недавно открытых материалов — графена и графэксетера («GraphExeter»).

Графэксетер, если кто еще не знает, это прозрачный полупроводник, идеальный в работе при комнатной температуре, а графен — самый тонкий проводник.

Фотоэлектрическое устройство, сделанное учеными, является ультралегким. Гибкость его компонентов делает новый фотосенсор идеальным для внедрения в одежду. Подобные девайсы могут использоваться для разработки фотогальванической ткани, которая позволит одежде выполнять функцию солнечной батареи и заряжать портативные электронные устройства.

В будущем инновационные фотосенсоры могут лечь в основу умных окон, которые, оставаясь прозрачными, будут накапливать солнечную энергию, а также стать часть прозрачных дисплеев.

Умные материалы обладают почти неограниченным потенциалом использования, от встроенных в одежду планшетов и клавиатур до электронных дисплеев на стеклах и очках.

«Наше новое гибкое и прозрачное фотосенсорное устройство для эффективного преобразования света в электричество использует графен и графэксетер, причем делает это не хуже, чем непрозрачные устройства на основе графена и металлов», заявил профессор физики Саверио Рассо. „Мы еще только начинаем изучать интерфейсы между разными миниатюрными материалами и выявляем уникальные свойства, о существовании которых даже не подозревали. Кто знает, что ждет нас завтра?“

В заключение можно добавить, что металлические наноструктуры в умных материалах обычно становятся «мутными», и это препятствует достижению «совершенной прозрачности».

Новый фотосенсор, созданный учеными из университета Эксетера, не содержит металлов, а потому прозрачен полностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1.innovanews.ru



pikoko аватар

Молодцы ученые, так держать