Новости конкурентов

Как сообщает сайт Future24.ru, в Научно-техническом колледже университета штата Миннесота исследователям удалось преодолеть основные препятствия, мешавшие созданию надежной и недорогой электроники из доступных нетоксичных компонентов.

Результаты работы опубликованы в международном онлайновом журнале Nature Communications. В частности, там описывается новая технология производства особых «электронных» чернил, состоящих из нанометровых кристаллов кремния. Наличие подобных чернил делает процесс создания электронных устройств очень простым, напоминающим печать на футболках.

До сих пор, для обеспечения долговечности электронных чернил в них приходилось добавлять органические молекулы-лиганды, остаточные следы которых на пленке после печати существенно ухудшали ее электрические свойства. Новый процесс основан на применении ионизированного газа (низкотемпературной плазмы) не только для получения кремниевых нанокристаллов, но и для нанесения на их поверхность слоя атомов хлора. Это покрытие вступает во взаимодействие со многими широко распространенными растворителями и делает возможным получение стабильных электронных чернил без органических лигандов.

Кроме того, ученые установили, что эти растворители производят легирование напечатанных пленок, повышающее электропроводность в 1000 раз по сравнению с нелегированными пленками кремниевых наночастиц.

А по информации сайта Innovanews.ru ученые из университета Экрона разработали новые материалы, которые могут привести к созданию более легких ноутбуков, более тонких телевизоров и более четких дисплеев для смартфонов.

Новые материалы известны как гигантские сурфактанты или поверхностные пленки и жидкие растворы. Исследователи во главе со Стивеном Ченгом применили технологию, известную как наношаблонирование, для объединения функционирующих молекулярных наночастиц с полимерами, с целью создания указанных инновационных материалов.

Гигантские сурфактанты, разработанные учеными, на самом деле велики и больше похожи на макромолекулы, и все же они действуют как молекулярные сурфактанты в наномасштабе, – сказал Ченг. Что в итоге? – Наноструктуры, которые управляют размером электронных продуктов.

Наношаблонирование или самосборка молекулярных материалов — это гениальное решение в мире современных технологий, которое на шаг продвинулось благодаря ученым из Экронского университета. По их словам, новые материалы, интегрированные в электронику, благодаря уникальной структуре, делают возможным развитие ультралегких, компактных и эффективных устройств.

В процессе самосборки молекулы формируют упорядоченный литографический шаблон на полупроводниковых кристаллах для использования в качестве интегральных схем. Ченг пояснил, что эти самосборные материалы отличаются от большинства блок-сополимеров, поскольку они самоорганизуются контролируемым путем на молекулярном уровне.

«ИТ-индустрии требуются максимально мелкие чипы, чтобы можно было производить меньше и более быстрые устройства», отметил Ченг.

По его словам, текущая технология позволяет производить интервал всего 22 нанометра, но не может сократиться до 10 нанометров и меньше, чтобы создать еще более мощные устройства. А гигантские сурфактанты позволяют обеспечить электронным компонентам меньший масштаб.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

НОР