НИТУ «МИСиС» представил на «Открытых инновациях» сверхлегкий сплав для авиадвигателей пятого поколения

С 31 октября по 2 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» проходил форум и выставка «Открытые инновации», которые стали глобальными дискуссионными и демонстрационными площадками, посвященными новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.

На выставке Open Innovation Expo 2013 НИТУ «МИСиС» представил «Новую технологию изготовления лопаток турбины и компрессора для перспективных газотурбинных двигателей 5 поколения для самолетов гражданской и военной авиации».

Проект был успешно реализован заведующим кафедрой технологии литейных процессов НИТУ «МИСиС», профессором, д.т.н. Владимиром Беловым и техническим директором ОАО «УМПО» Сергеем Павлиничем.

Инновационная технология изготовления лопаток является частью стратегии развития российского двигателестроения, поскольку двигатели с лопатками из алюминида титана конкурентоспособны зарубежным аналогам. Реализация проекта позволит обеспечить успешное выполнение приоритетных правительственных программ по созданию и освоению серийного производства перспективных газотурбинных двигателей, в частности, семейства двигателей на базе ПД-14, двигателя 5 поколения, для обеспечения потребностей, в первую очередь, российского рынка авиационной техники.

Данные двигатели подходят для оснащения парка новых самолетов МС-21 и МТА, а также для существующих типов, выпуск которых будет продолжаться: Ту-204СМ, Бе-200, тяжелых версий SSJ и западных самолетов соответствующей размерности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Внешняя пресс-служба НИТУ «МИСиС»

rusnanonet.ru