«НейроМакс» успешно завершил первую фазу клинических исследований препарата для лечения диабетической полинейропатии

Компания «НейроМакс» успешно завершила фазу Ia клинических исследований по изучению безопасности и фармакокинетики разрабатываемого препарата NM-IA-001 (холина диэпалрестат, BNV-222) у пациентов с диабетической полинейропатией. Данное исследование, разрешение на которое было ранее получено в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, было проведено на базе «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера».

Согласно предварительному отчету, составленному на основании данных о выявленных в ходе данного исследования нежелательных явлениях, разрабатываемый препарат NM-IA-001 (BNV-222) является хорошо переносимым и безопасным и может быть рекомендован для проведения дальнейших клинических исследований с целью регистрации препарата в Российской Федерации.

Николай Голуб, генеральный директор компании «НейроМакс»:

«Анализ предварительных данных, полученных нами в ходе исследования, подтверждает хороший профиль переносимости и безопасности NM-IA-001 у участвовавших в исследовании 18 пациентов, и мы рассчитываем, что с этими результатами в ближайшее время сможем перейти к следующему этапу клинических исследований, который охватит большее количество пациентов и позволит расширить диапазон используемых дозировок препарата».

Резидент «Сколково» компания «НейроМакс», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным при участии капитала ОАО «РВК», занимается разработкой и коммерциализацией препаратов для лечения заболеваний центральной и периферической нервной системой. Лекарственный кандидат NM-IA-001 (BNV-222), разрабатываемый совместно с американской биотехнологической компанией BioNevia Pharmaceuticals Inc., является низкомолекулярным ингибитором фермента альдозоредуктаза и предназначен для патогенетического лечения осложнений диабета. Основное показание к применению изучаемого препарата — диабетическая полинейропатия; дополнительный фокус — диабетическая нефро- и ретинопатия.

Ранее компания «НейроМакс» успешно завершила серию доклинических исследований эффективности и безопасности NM-IA-001 (BNV-222), данные которых показали безопасность, высокую эффективность и значительное замедление течения диабетической полинейропатии, что позволило компании перейти к клиническим исследованиям на пациентах. В случае получения положительных результатов всех фаз клинических исследований препарат NM-IA-001 (BNV-222) может стать первым в России лекарственным средством, предназначенным для патогенетической терапии серьезных осложнений диабета.


Справочная информация:

О компании «НейроМакс»

ООО «НейроМакс» — российская инновационная биотехнологическая компания, созданная в 2010 году и проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным при участии ОАО «РВК». Компания входит в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп», является резидентом Биомедицинского кластера Инновационного центра «Сколково» и участником Технологической платформы «Медицина Будущего». Основная деятельность «НейроМакса» направлена на развитие и выведение на российский рынок инновационных препаратов в области заболеваний центральной и периферической нервной системы. Первый препарат компании NM-IA-001 предназначен для патогенетического лечения диабетической нейропатии и разрабатывается в тесном партнерстве с американской биотехнологической компанией Bionevia Pharmaceuticals, Inc.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (6 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



edson аватар

опять последствия лечат. Потом будут уменьшать количество эффективного вещества, а цены поднимать. Прямо вижу как потирают ручки потные Манахеры

fan-anfas аватар

Edson, не говорите ерунду. Задача разбираться в причина – это задача науки, а задача лечить – это задача реальной практики. Сделано и успешно опробовано лекарство, которое может спасти очень многих людей, и это очень хорошее достижение российской компании. Тем более, что создавался препарат не благодаря грантам, а благодаря венчурным инвестициям (а это новая для России модель поддержки инновационного технологического предпринимательства).

edson аватар

задача бизнеса получать прибыль. Задача ученых думать о перспективах своих изысканий. Поэтому Тесла и уничтожил свои документы. Догадайтесь почему… а лечить последствия удобно и главное выгодно :-). как думаете почему не появляются лекарства от причин?

svetlanna аватар

Хм, а вам не кажется, что лекарства от причин тоже могут обеспечить прибыль, причем соразмерную лекарству от следствий? Изобретите, запатентуйте, я думаю, что под такое лекарство венчурные инвестиции найдутся моментально. Нет ничего невозможного.

kur аватар

Есть хороший пример поведения на рынке монополиста. Помните: «Gellette – лучше для мужиков нет!» (специально написал вот так: Gellette – сами понимаете почему ;) )

Так вот, успехи нанотехнологий в области создания сверхтвёрдых покрытий могут просто уничтожить этого «паразитирующего» на ежедневных потребностях гиганта. Ну вот к примеру, новость на нашем сайте: Немцы разработали сверхострые лезвия со сроком службы в несколько лет

Где эти лезвия? Почему их нет в продаже? Я не сторонник теорий заговоров, но вполне может статься что гигант скупает подобные патенты и кладёт их в дальний ящик под замок.

А фармацевтика – ещё та, мутная отрасль!

edson аватар

Вот поддержу. Например изобрели авто с двигателем на воде в Австралии. Мне даже не ответили из того университета, хотя писал им несколько раз, поделиться так сказать мыслями. ТИ-ШИ-НА. Думаю арабские шейхи сунули им по 10 млн долларов, чтобы забыли как их маму зовут и все. А весь народ за ценой дизеля смотрит, что уже дороже 95го. Хотя считается чуть ли не отходами производства