Наноцентры в Дубне и Ульяновске реализуют совместный проект

Нанотехнологический центр «Дубна» примет участие в реализации проекта по созданию распределенной платформы по нанесению многофункциональных тонкопленочных покрытий на различные материалы совместно с Ульяновским наноцентром, компанией «Интермолекула» и Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Соглашение об этом подписано 16 августа 2013 года в рамках презентации наноцентра в Ульяновске.

В торжественной церемонии открытия нанотехнологического центра в Ульяновске принял участие председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, отметивший, в частности, что ульяновский наноцентр второй из 11 открываемых в России.

Третьим, видимо, станет наноцентр «Дубна», открытие которого планируется осенью нынешнего года. Однако уже сегодня наноцентр в подмосковном наукограде, управляющая компания которого ЗАО «МИНЦ» имеет статус резидента особой экономической зоны «Дубна», активно работает, включившись в реализацию целого ряда перспективных инновационных проектов.

Так, на последнем заседании экспертного совета при Минэкономразвития России (оно состоялось 31 июля) получили одобрение бизнес-проекты сразу пяти новых компаний, проекты которых реализуются с участием наноцентра «Дубна»:

  • «Защитные покрытия»,
  • «Таргет Лабс»,
  • «КвазиКристаллы»,
  • «СмартЭлектроГласс»,
  • «Умные адгезивы».

После заключения соглашений о технико-внедренческой деятельности они пополнят ряды резидентов ОЭЗ «Дубна».

16 августа в Ульяновске подписано соглашение о реализации еще одного проекта, совместного с партнерами из других регионов России и из-за рубежа, — по созданию распределенной платформы по нанесению многофункциональных тонкопленочных покрытий на различные материалы.

Подписи под этим документом поставили старший вице-президент компании «Интермолекула» Крейг Хантер, генеральный директор ульяновского наноцентра Андрей Редькин, проектный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Дмитрий Крахин и генеральный директор наноцентра «Дубна» Алексей Гостомельский.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ОЭЗ «Дубна»

rusnanonet.ru