Нанотехнологии в Иране

Иран входит в двадцатку стран, где нанотехнологии развиваются стремительными темпами.

Как заявляет Саид Саркар, начальник штаба нанотехнологий в администрации президента Ирана, такой результат планировался к 2015 году. Однако Иран перевыполнил этот план на несколько лет и продолжает развивать научно-промышленное производство. Уже сегодня здесь активно действуют и появляются новые компании, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий. Сейчас в стране производится 4% научных разработок от общего мирового показателя.

Кроме того, частью стратегического плана Ирана по развитию нанотехнологий была и есть организация разных специальностей в этой области во многих университетах страны. В 29 высших учебных заведениях Ирана есть магистратуры в направлении нанотехнологий, а в 14 ВУЗах по этой специальности студентам присуждаются докторские степени.

По словам Саида Саркара, сегодня в Иране нанотехнологии применяются в таких сферах, как строительство, экономика, новые материалы, здравоохранение, народное хозяйство, охрана окружающей среды, текстильная промышленность, автомобилестроение и другие. Одной из самых важных областей использования нанотехнологий является медицина, а именно – лечение разных видов раковых заболеваний.

Наноразработки Ирана приобрели статус приоритетных и стали предметом гордости иранского народа. Учитывая тот факт, что нанотехнологии приобрели огромное значение во всем мире, Иран все более активно заявляет о своем участии в развитии этой сферы и внедрения ее в различные промышленные и другие государственные отрасли. И уже сегодня Исламская Республика Иран входит в число наиболее промышленно развитых стран и находится в ожидании технологического прорыва мирового масштаба.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

iran24.ru

НОР