Нанотехнологии – сфера самой быстрой реализации идей

На минувшей неделе Центр инновационного развития Москвы (ЦИРМ) и ОАО «РОСНАНО» заключили соглашение о сотрудничестве в разработке программы подготовки инженеров-предпринимателей для московских высокотехнологичных компаний.

О перспективах развития таких компаний и условиях, которые создает для них город, рассказывает генеральный директор ЦИРМ Константин Фокин.

Елена Завьялова: Какие программы поддержки инновационных компаний развиваются наиболее активно?

Константин Фокин: Инкубирование технологий. Хотя инкубационной площадке несколько месяцев, уже есть конкретные компании, работающие на ней. В основном в сфере нанотехнологий – в этой области идеи быстрее реализуются, и проекты инвесторы охотно финансируют.

Елена Завьялова: Какие задачи решает центр?

Константин Фокин: Первая — помочь департаментам мэрии в поиске, тестировании, внедрении новых решений. Вторая — создать условия для инновационного бизнеса, помочь ему реализоваться. Здесь речь идет о грантах, проектах инкубирования, образовательных программах, создании инфраструктуры для таких предприятий. Также о налоговом облегчении, создании площадок для общения. Третья задача — поддержать конкретные инвестпроекты. И еще одна задача — имиджевая. Необходимо сформировать общественное мнение, что инновациями заниматься интересно, перспективно и выгодно.

Елена Завьялова: На каких инвесторов могут рассчитывать столичные инновационные компании — только на иностранных?

Константин Фокин: Не только. Думаю, в России хватает и своих денег, а интересных проектов появляется все больше. Количество инвесторов, российских частных лиц, активно финансирующих инновационные компании, сегодня исчисляется несколькими тысячами. Причем большинство сосредоточено в Москве.

Елена Завьялова: Городская власть выступает связующим звеном?

Константин Фокин: Мы не пытаемся каждую сделку довести до конца — это не наша задача. Но мы информируем компании, особенно начинающие, где в их случае лучше искать поддержку, подсказываем варианты, возможности. А частный инвестор на наших площадках видит проекты, которые может оценить и стать их партнером.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Елена Завьялова, Вечерняя Москва

НОР