Нанотехнологии могут помочь в борьбе с угонами

Автореволюция на российских дорогах – правительство России планирует к 6 ноября определиться с вопросом замены госномеров.

Похоже, нанотехнологии вскоре могут сыграть революционную «шутку» с криминальной империей, которая имеет колоссальную прибыль от угонов. В самом ближайшем будущем госномера будут оснащены микрочипами с технологией радиочастотной идентификации. Такое поручение дал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Подобное нововведение позволит гаишникам получать полное «досье» о транспортном средстве, его хозяине и подробную карту перемещения авто. Во-первых, номерные знаки, заляпанные грязью, с различными маскирующими наворотами в виде сеток, подсветок, шторок и т.д., чипы с RFID-метками позволят прочитать со 100 метров. Во-вторых, разработчики проекта «чипизации» госномеров, считают, что подобная инновация позволит повысить собираемость штрафов. В-третьих, введение номеров с «начинкой» поможет решить проблему автодвойников, захлестнувшую сегодня все регионы без исключения. Кроме того, есть надежда и общего снижения криминогенной обстановки.

Но есть и такой момент: «большой брат» будет знать о передвижениях всех автовладельцев. Однако, до сих пор нет информации о финансировании данного проекта: на плечи чьей казны лягут расходы по производству «чипованных» номерных знаков. Можно предположить, что удовольствие будет не дешёвым. Свой комментарий по новаторству дал начальник городского отдела Автодорнадзора по Московской области Игорь Подоляк.

«С точки зрения правоохранительной системы, – пояснил Подоляк, – безусловно, это хорошо: мгновенная идентификация перевозчика грузов и населения. Таким образом, усиливается учёт и контроль. Однако, с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения и перевозок, как грузов, так и пассажиров, влияния я не вижу. При наличии действенной системы контроля, – продолжил Игорь Павлович, – надеюсь, это нововведение сможет снизить количество угонов машин. Думаю, что расходы на всю эту затею будут возложены на владельца транспортного средства путём увеличения стоимости самого номерного знака. На мой взгляд, данная система действенно заработает, если будет подключена к системе «ГЛОНАС», – подчеркнул в завершении Игорь Подоляк.

Начальник серпуховского отдела ГИБДД Александр Шибаев заявил, что на местном уровне о подобных нововведения ничего не известно. Аналогичные ответы были получены от гаишников столичной и областной инспекции – давать официальные комментарии они пока не уполномочены. Тем не менее, совсем скоро обещали дать официальную информацию и подробные разъяснения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фёдор Червяков, Glazey.info

НОР