Нанотехнологический центр композитов заказал оборудование в Великобритании

Московский нанотехнологический центр композитов заказал линию пултрузии и линию намотки нити у производителя оборудования компании Pultrex Ltd (Великобритания). На производственной линии можно выпускать армированные волокном полимерные изделия из различных реактопластов, включая полиуретаны.

Этот заказ, крупное капиталовложение в размере более 1,1 млн. фунтов стерлингов, расширит спектр услуг научно-исследовательского центра российского Нанотехнологического центра композитов (НЦК), добавив две важные технологии переработки композитов. В будущем ожидается значительный рост применения деталей, изготовленных из композитов методом намотки волокна и пултрузии. Две указанные машины в настоящее время строятся на заводе компании Pultrex в г. Маннингтри (Великобритания). Поставка в Москву и сдача в эксплуатацию в НЦК запланирована на март 2014 года.

Нанотехнологический центр композитов был основан в конце 2011 года как инженерный центр инноваций, специализирующийся на композиционных материалах. Он является совместным предприятием ЗАО «ХК Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), входящего в группу РОСНАНО, и компании DowAksa Advanced Composites Holdings BV.

Заказанное под ключ оборудование для изготовления деталей намоткой – это полностью интегрированный намоточный станок Pultrex MODWIND 2S-4NC 12000L (2 шпинделя, 4 оси) с системой контроля производства Siemens Sinumerik и сбора данных с ЧПУ, включающего полное отслеживание сырья. Размеры и спецификация оборудования обеспечивают значительную гибкость производства и позволяют изготавливать намоткой изделия до 12 м длиной и диаметром до 1,6 м при работе одного шпинделя, или диаметром до 600 мм при использовании двух шпинделей.

Заказанная НЦК пултрузионная линия – это машина Pultrex Px1000–20T с усилием протяжки 20 т в непрерывном режиме, 40 т в периодическом режиме. В машине два синхронизированных и программируемых трехзажимных съемника с линейным управлением. На конце линии будет роликовый приемный стол с узлом автоматической непрерывной намотки для барабанов диаметром до 2 м.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

PlastInfo.Ru

НОР