Нанопродукция - на складах, сертификаты - в головах

Семинар по стандартизации «Безопасность и сертификация нанопродукции», организованный Центром нанотехнологий РТ совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, оставил открытыми множество вопросов.

Каждый день на рынке появляются товары с новыми улучшенными характеристиками. Заинтересован ли потребитель в том, чтобы знать, что в производстве товара использованы нанотехнологии и как они повлияли на свойства товара? Ведь из 150–200 характеристик, потребитель, по большому счету, активно использует одну — кнопку «вкл/выкл».

Но как выясняется, вопрос безопасности продуктов с применением нанотехнологий действительно волнует потребителя. Он хочет гарантий того, что данная инновация безопасна для его здоровья. В области нано-метрологии в России создано семь национальных стандартов, которые уже применяются. Но это только первый шаг к тому, чтобы нанопродукция получала «зеленый свет» от регулирующих и надзорных органов и выходила на рынок.

На семинар, посвященный стандартизации, безопасности и сертификации нанопродукции, собрались как представители инновационного бизнеса Казани, так и сотрудники организаций по стандартизации. Волна вопросов к ведущему семинара Юрию Ткачуку, директору департамента стандартизации, метрологии и сертификации РОСНАНО, показала, что сложности с сертификацией нано-продукции возникают и с той, и с другой стороны.

«Невозможно привести пример выхода нашей нанопродукции на западные рынки с российским сертификатом, — прокомментировал один из вопросов Юрий Ткачук. — Международные требования несколько иные, чем в России, и выход на рынок возможен только при наличии сертификатов конкретных стран. Максимум, что может быть признано, — это результаты испытаний, но только в случае совместно проведенных работ».

Ведущий семинара призвал всех участников к совместному формированию нормативно-технической базы для инновационных предприятий наноиндустрии. В своем выступлении он подчеркнул, такие задачи, как создание центра стандартизации в инновационной сфере и программы стандартизации композиционных материалов, можно будет осуществить только при непосредственном участии производителей нанопродукции.

Программа стандартизации в наноиндустрии на 2010 — 2014 годы (версия 2012 — 250 документов)

  • действует 89 стандартов (пример, «Данафлекс-нано»)
  • завершается разработка 62 стандартов
  • до конца 2013 года еще 73 стандартов

Система сертификации «Наносертифика»

  • 50 сертификатов соответствия (12 в Татарстане)
  • соглашения с системами менеджмента TÜV SÜD и DQS
  • региональные отделения («Наносертифика-Белгород»)

Разрешения регулирующих и надзорных органов

  • 4 государственных регистрации («Данафлекс-нано»)
  • 3 паспорта безопасности
  • 15 ЭЗ о соответствии санэпидемнормам («НУР-ТЕХ»)
  • содействие в аккредитации исследовательской лаборатории (Центр нанотехнологий РТ)

Классифицирование по степени потенциальной опасности

  • 630 продуктов и технологий (6 в Татарстане)
  • 218 в корпоративном реестре — подтвержденная безопасность
  • Методика классифицирования (утверждена Г.Г.Онищенко)
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Центр Нанотехнологий Республики Татарстан

rusnanonet.ru