Нанопанель охлаждает здания, отправляя выделяющееся тепло в космос

Исследования уже показали нам, как окрашенные в белый цвет крыши может помочь охладить здание, отражая солнечный свет, в то время как «зеленые» крыши отбивают тепло, блокируя солнечный свет и обеспечивая испарительное охлаждение.

Теперь группа ученых из Стэнфордского университета создали панель, которая не только отражает солнечный свет, но также отводит тепло изнутри здания и излучает его в космическое пространство.

Панель действует как очень эффективное зеркало, отсылая поступающий солнечный свет обратно. Когда тепловое излучение блокируется земной атмосферой, оно оказывается в ловушке между землей и космосом (парниковый эффект). Панель Стэнфорда состоит из наноструктурных фотонных материалов (в том числе кварца и карбида кремния), которые вызывают излучение длины волн, при котором атмосфера является практически прозрачной. Это позволяет излучению свободно проходить в холодный вакуум космического пространства.

Полезная мощность охлаждения панели составляет более 100 ватт на квадратный метр (10,8 кв.м). По словам исследователей, это означает, что типичный одноэтажный дом, где будет только десять процентов крыши покрыто панелями радиационного охлаждения, может компенсировать 35 процентов тепла от кондиционеров, в которых нуждаются люди в самые жаркие часы летом. Сама панель полностью пассивна, без движущихся частей и не требует источника питания (включая Солнце) для работы.

Также возможно, что охлаждающие панели могут занять место солнечных панелей, используемых в настоящее время для выработки электроэнергии для работы кондиционеров. Помимо коммерческого применения технологии, исследователи полагают, что могли бы сделать такое охлаждение в автономных районах или экваториальных развивающихся странах, где установка кондиционеров в настоящее время невозможно. Это даже можно использовать, чтобы сохранить прохладу в припаркованных на солнце автомобилях.

Панель была разработана профессором Shanhui Fan и его студентами Aaswath Raman и Eden Rephaeli. Исследование было недавно опубликовано в журнале Nano Letters.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (19 votes)
Источник(и):

www.infuture.ru