Нанокристаллы целлюлозы могут лечь в основу новых вакцин и чернил

Марин Роман перевела исследование нанокристаллов на новый уровень, что может привести к новому поколению вакцин и более совершенных чернил для принтеров.

Исследование, результаты которого представлены в ходе 233 Национальной встречи и выставки в Чикаго, сосредоточено на целлюлозной поставке препаратов и чернилах для принтеров.

Роман (на фото) экспериментировала с использованием нанокристаллов целлюлозы и прикреплением антител к поверхности кристаллов. Проект позволяет нанокристаллам блокировать клеточные рецепторы в организме.

Процесс в итоге может использоваться для создания вакцин. Посредством одного и того же метода блокирования рецептора процесс может сразить эффекты некоторых заболеваний, вовлекающих воспаление кровеносных сосудов, включая диабет, ревматоидный артрит и определенные раковые образования.

Другим направлением работы Роман стала струйная печать. Исследователь провела эксперименты, в которых кристаллы откладывались с помощью струйных принтеров, вместо чернил и вместе с чернилами, поскольку принтеры с системой нпч для HP PSC 2575 и без нее характеризуются высокой точностью.

Нанокристаллы весьма малы, и потому использовать их непросто. Обычно кристаллы перемалывают в порошок, однако процесс сопряжен с рисками, поскольку вдыхание порошка может оказаться опасным для здоровья. Струйная печать позволяет безопасно осаждать нанокристаллы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (24 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru