Наноинженерия повышает эффективность материалов, которые преобразуют тепло в электрическую энергию

Высокопроизводительные термоэлектрические инновационные материалы, которые преобразуют тепло в электричество, однажды могут стать источником более устойчивой энергии. Они должны стать намного эффективнее, чтобы их можно было широко использовать в таких местах, как электростанции или военные базы, как говорят исследователи.

Исследователь Мичиганского Университета сделал шаг на встречу к этой цели. Путем разработки полупроводникового материала на уровне отдельных атомов, Пьер Фердинанд П. Пудо, доцент кафедры материаловедения и инженерии, увеличил способность материала превращать тепло в энергию на 200 процентов, а электропроводность на 43 процента. Улучшение данных показателей является основной проблемой для исследователей, работающих в этой области, сообщает портал Мичиганского Университета.

Материал, используемый Пудо, представляет собой сплав титана, циркония, никеля и олова. Хотя это не особо эффективный термоэлектрический материал на данный момент, по словам Пудо, он хорошо прошел тестовые испытания.

«Мы считаем, что эта новая и захватывающая концепция может быть адаптирована и к другим материалам, а также проложить путь для улучшения термоэлектрических материалов, предназначенных для высокопроизводительных областей применения преобразования энергии».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

Проект издательского дома «Нанотех»