Наночастицы научились обманывать иммунную систему

Белок системы свой-чужой CD47 Pleiotrope/Wikipedia

Исследователи из университета Пенсильвании научились защищать предназначенные для доставки лекарств наночастицы от действия макрофагов, снабдив их соответствующим пептидом из системы распознавания «свой»-«чужой». Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Для защиты наночастиц ученые использовали последовательность белка CD47, который содержится на поверхности любой человеческой клетки. Он передает макрофагам и другим клеткам иммунной системы сигнал о том, что данная клетка является «своей» и ее не следует атаковать.

Ученые использовали характерную последовательность CD47, чтобы создать пептиды, которые затем были закреплены на наночастицах. Время жизни таких частиц в организме оказалось гораздо выше тех, что были лишены защиты. Последние становились легкой жертвой макрофагов, которые поглощали их как чужеродный загрязнитель.

Наночастицы с закрепленным лекарством и «якорем» для прикрепления к злокачественным клеткам давно рассматриваются в качестве одной из стратегий направленного лечения рака. На практике их использование осложнено тем, что иммунная система рассматривает наночастицы как опасный объект и удаляет до того, как они успеют присоединиться к мишени.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

lenta.ru