Начат сбор средств на создание дешевого оригами-робота

Робот Dash будет представлен в четырех цветах: синем, оранжевом, желтом и черном Фото: Dash Robotics.

Основанная сотрудниками Университета Беркли компания Dash Robotics начала сбор средств на создание дешевых биомиметических роботов, корпус которых собирается из листов пластика подобно фигурам оригами. Подробности приведены на страничке проекта на платформе коллективного финансирования Dragon Innovation, также о разработке пишет IEEE Spectrum.

Основным отличием робота Dash является простота изготовления, дешевизна и устойчивость к ударам и падениям.

Корпус робота выполняется из пластика, причем транспортируется робот в плоской упаковке — для начала работы требуется самостоятельная сборка, которая, по словам создателей, занимает около часа. Благодаря особенностям корпуса Dash выдерживает сильное сжатие и даже падение с 25 метровой высоты.

Движение робота имитирует движение насекомых: аппарат периодически переставляет шесть вращающихся «конечностей». Это позволяет устройству перемещаться по сложному грунту и преодолевать превосходящие его по высоте препятствия. Электроника робота построена на широко распространенной платформе Arduino.

Желающим получить Dash создатели предоставляют несколько вариантов. Стандартный набор, в который входит вариант робота, способный быстро двигаться и поворачивать, стоит 65 долларов. Всего в рамках коллективного финансирвания будет изготовлено 1000 устройств, однако впоследствии они поступят в широкую продажу. По уверениям создателей, цена Dash в будущем не будет превышать 70 долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1 .lenta.ru