На Ямале построят первую в России станцию сотовой связи, которая будет работать на энергии ветра

Представители пресс-службы компании «Мобильные ТелеСистемы» (крупнейший в стране оператор связи МТС) сообщили, что в конце 2013 года на Ямале начнет работать первая станция сотовой связи, которая будет действовать на энергии ветра.

Согласно проекту, механическая энергия ветра будет преобразовываться в электрическою энергию, которая через аккумуляторы обеспечит питание базовых станций. В пресс-службе МТС подчеркнули, что

даже в случае полного штиля аккумуляторы обеспечат нормальную работу станции в течение восьми часов.

Первые экспериментальные станции, работающие на ветряной энергии, начнут работать на трассе Салехард–Надым. Ветряные генераторы будут производить мощность 10 кВт, на каждой базовой станции будут установлены по три таких установки.

Современное оборудование, как подчеркнули представители сотового оператора, сможет работать при экстремальных температурах от минус 50 до плюс 50 градусов.

Среднегодовая скорость ветра в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 4,9 метра в секунду, зафиксированная максимальная скорость ветра — 30 метров в секунду. В подобных условиях использование ветрогенераторов признано наиболее целесообразным и эффективным.

Компания МТС занимается развитием альтернативной энергетики и в других регионах. В частности, ветрогенераторы уже используются в Северо-Западном регионе, на Дальнем Востоке и в Крыму. На юге России устанавливаются солнечные батареи, а в Чеховском районе Подмосковья работу станции обеспечивают водородные генераторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. pronedra.ru