Мультсериал о нанотехнологиях «Волшебная лаборатория» был отмечен дипломом Фестиваля 3600

-->

С 11 по 17 октября в Москве прошел Фестиваль актуального научного кино 3600, где были представлены научно-популярные фильмы зарубежных и отечественных режиссеров. Дипломом «За вклад в развитие и популяризацию научных знаний среди детей и молодежи» был награжден мультипликационный сериал о нанотехнологиях «Волшебная лаборатория», созданный при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

rosnano-diplom.png

«Волшебная лаборатория» — серия коротких пятиминутных мультипликационных фильмов, посвященных различным аспектам применения нанотехнологий. Главные герои – умудренный опытом профессор Онотоле (мультипликационный образ известного российского журналиста и интеллектуала Анатолия Вассермана) и его молодой ассистент Коржик – в форме интерактивных лекций рассказывают, зачем нужны нанотехнологии и почему уменьшение масштаба до «десять в минус девятой» коренным образом меняет свойства материалов и дает в распоряжение ученых инструменты, о которых они не могли мечтать десять лет назад. Каждая серия посвящена отдельной отрасли экономики или проблеме. На занятиях профессора Онотоле можно узнать об адресной доставке лекарств, о том, как нанороботы могут «ремонтировать» поврежденные клетки, а также чем геккон может помочь при проектировании нового оружия.

«Сериалом заинтересуются в основном школьники, достаточно взрослые и знающие, чтобы понимать то, о чем там говорится. Все-таки нанотехнологии — это не так просто, чтобы в них можно было вникнуть еще в колыбели. Но, с другой стороны, школьники достаточно юные, чтобы большая часть их жизни прошла в окружении этих самых нанотехнологий», — прокомментировал журналист и публицист Анатолий Вассерман.

Ожидается, что для широкой аудитории мультсериал будет доступен с ноября 2013 г.

В рамках фестиваля на одной из его площадок — в культурном центре «ЗИЛ», также прошла выставка «Смотрите, это — НАНО!».

Посетители смогли познакомиться со многими технологиями и решениями, о которых рассказывается в мультсериале «Волшебная лаборатория»: с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир. Девиз проекта — «Просто о сложном!». Практически любой экспонат выставки можно взять в руки, детально рассмотреть и даже провести с ним небольшой эксперимент. В числе экспонатов – карбоновая неваляшка в виде громадного бриллианта, интерактивный стенд, наглядно показывающий, как современное энергосберегающее стекло позволяет не мучиться от жары летом, и, наоборот, – не замерзнуть зимой, а также целый ряд ознакомительных стендов, доступным языком рассказывающих о том, что такое «десять в минус девятой», и как переход в наномир позволяет изменить нашу жизнь.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru