МИСиС представил прозрачный наноавтомобиль

В рамках 9-й Международной выставки «Интеравто» Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» представил ряд разработок в области нанотехнологий для современного и перспективного автомобилестроения. Среди них противоизносные добавки на основе углеродных нанотрубок, покрытия против коррозии, самоочищающиеся стёкла и многое другое. Ноу-хау были продемонстрированы в форме полноразмерного прозрачного спортивного автомобиля Bugatti.

Университет представил более 20 новых материалов для автомобилестроения, в том числе стронциевые ферриты с нано- и субмикрокристаллической структурой для магнитотвёрдых материалов нового поколения, используемых в микросиловых системах автомобиля, в переключателях и датчиках уровня топлива; литейные сплавы на основе алюминия и защитное покрытие на их поверхности для изготовления поршней в двигателях внутреннего сгорания и так далее.

«Садишься в наш спорткар, вокруг прозрачный купол – ощущаешь себя человеком будущего. Нажимаешь на кнопочку, на экране высвечивается технология производства нанопорошка, или литья алюминия, или нанесения защитного покрытия методом оксидирования…» – рассказывает автор и руководитель проекта по созданию необычного автомобиля-стенда «Наноматериалы для автомобилестроения» Наталия Коротченко.

Свои стенды на выставке представили более 700 экспонентов из 17 стран мира, в том числе из Германии, Италии, Кореи, Китая, Польши, Венгрии и США. «Интеравто» проходит при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, НП «Объединение автопроизводителей России» и правительства Московской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (11 votes)
Источник(и):

1. nanojournal.ru