Минобороны создаст новую сеть загоризонтных радаров

Министерство обороны России приступило к работе по созданию сети радаров, позволяющих вести наблюдения за воздушным пространством в радиусе до трех тысяч километров. По информации источника «Интерфакса» в основе новой системы будут РЛС «Контейнер».

Собеседник агентства отметил, что

сеть может быть развернута в короткие сроки и позволит вести радиолокационную разведку воздушного пространства даже за пределами государственной границы. Конкретные сроки, число станций, их расположение и прочие подробности не сообщаются.

Загоризонтные РЛС (ЗГРЛС) «Контейнер» разработаны научно-производственным комплексом «НИИ дальней радиосвязи».

В основе принципа их работы лежит отражение радиоволн определенной (порядка десятка метров) длины от ионосферы, что позволяет обнаружить цель даже в том случае, когда она скрыта за горизонтом.

Первые подобные станции были построены вскоре после Второй мировой войны, после чего технология последовательно совершенствовалась; ЗГРЛС «Контейнер», по некоторым данным, проходит испытания с 2002 года вблизи города Городец.

Система, основанная на подобных ЗГРЛС отличается от другой сети загоризонтных радаров, «Воронеж»: используемых для наблюдения за объектами в космическом пространстве и обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Основной задачей «Контейнеров» станет выявление малых крылатых ракет или беспилотных летательных аппаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (13 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru