Министерство обороны РФ создаст к 2014 году Центр робототехники (Москва)

Министерство обороны РФ создаст к 2014 году Центр робототехники, сообщил заместитель главы военного ведомства Олег Остапенко

«Этот научный центр инноваций уже формируется, — сказал он. — Утверждён штат специалистов. На сегодня в стадии завершения находится разработка концепции персонала».

«Мы создали костяк специалистов и несколько лабораторий, которые занимаются нашей тематикой, — продолжил генерал-полковник. — В дальнейшем такие лаборатории будут создаваться в зависимости от научных задач и тематики, касающейся различных видов и родов войск».

Остапенко уточнил, что «цель научного центра — научно-техническое сопровождение развития Вооружённых сил».

Касаясь особенностей работы конструкторских бюро Центра робототехники, он указал на несколько этапов их деятельности, в том числе научную проработку вопроса, научное сопровождение созданного образца вооружения и военной техники, передачу его в промышленность и войска для дальнейшего внедрения.

«В этом контексте у нас полное взаимопонимание с НИИ и предприятиями оборонно-промышленного комплекса», — заверил Остапенко. При этом он подчеркнул, что предприятия и учреждения, работающие в инновационной сфере в интересах Минобороны, «будут финансироваться с учётом тех задач, которые им определены».

«Мы способны к 2020–2025 годам решить задачи, которые поставлены перед нами в плане обеспечения робототехникой наших войск», — отметил генерал.

Ю «В 2020 году американцы планируют довести оснащённость своих войск роботами — ударными, разведывательными, обеспечения — до 30%, — сказал Остапенко. — У нас цифра значительно меньше. Но такая, которая имеет все возможности для реализации».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ТАСС-Телеком

i-russia.ru