Мильнер и Цукерберг учредят крупнейшую в мире премию по математике

По информации New York Times, в минувший четверг Мильнер и Цукерберг объявили о намерении основать аналогичную математическую премию — Breakthrough Prize in Mathematics, размер которой также составит 3 миллиона долларов.

Мильнер, один из основателей Mail.Ru Group и фонда DST и бывший сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН), в 2011 году совместно с сооснователем Google Сергеем Брином, главой Facebook Марком Цукербергом и китайским бизнесменом Джеком Ма Мильнер основал премию за достижения в области естественных наук, получившую название Breakthrough Prize in Life Sciences. В конце июля 2012 года Мильнер также стал учредителем научной премии по физике Fundamental Physics Prize. Размер каждой из двух премий составляет 3 миллиона долларов, что вдвое превышает размер самой престижной научной премии мира — Нобелевской, которая составляет около 1,2 миллиона долларов.

По информации New York Times, в минувший четверг Мильнер и Цукерберг объявили о намерении основать аналогичную математическую премию — Breakthrough Prize in Mathematics, размер которой также составит 3 миллиона долларов. Первые лауреаты новой премии будут объявлены уже в следующем году. Они будут отбираться самими учредителями, которых будут консультировать эксперты в области математики.

Кто первым получил новую научную премию

Одними из 11 лауреатов новой, крупнейшей в истории науки премии, присуждаемой за прорывные работы в области медицины, стали несколько крупнейших мировых ученых в области молекулярной онкологии.

Один из ученых Роберт Вайнберг открыл первый человеческий онкоген (ген, мутации в котором способствуют развитию раковых опухолей) и первый антионкоген (ген-супрессор, препятствующий развитию опухолей).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости