«Микрон» и НИИМЭ создали сверхмалый RFID-чип

-->

Зеленоградское предприятие объявило о выпуске сверхмалого микрочипа радиочастотной идентификации с низким энергопотреблением. Уникальные характеристики достигнуты благодаря оригинальным структурным и схемотехническим решениям, разработанным специалистами НИИМЭ, R&D подразделения «Микрона», как сообщается в пресс-релизе компании. Разработка велась на собственные средства предприятия — в неё было вложено около 200 тысяч долларов.

Чип планируется применять в транспортных системах, для контроля доступа и в логистике, постепенно заменяя чипы предыдущего поколения. При этом цена изделий для конечных заказчиков не изменится — уменьшение себестоимости чипа прежде всего позволит «Микрону» улучшить собственные экономические показатели, пишет портал CNews.

Площадь нового микрочипа — 0.2 кв.мм, он работает по высокочастотному стандарту ISO 14443–2.3. Оптимизация организации и принципов работы памяти позволила снизить себестоимость чипа при сохранении его функциональных возможностей. Оригинальность разработки состоит в уменьшении размера схемы накачки заряда, необходимой для питания бесконтактного чипа от индуцированных антенной токов. «Такого решения нет ни у одной другой компании», — сообщила CNews представитель «Микрона» Карина Абагян. При этом похожие схемы накачки заряда, но большего размера, используются и другими микроэлектронными предприятиями, констатирует издание. Технологию производства логических чипов со встроенной памятью «Микрон» лицензировал у европейской ST Microelectronics в 2007 году.

«Примерно два года ушло на освоение этой готовой технологии, а затем наши инженеры начали разработку дополнительных опций (физических структур, материалов, схемотехнических решений), которых не было в лицензированном пакете и которые позволили делать новые классы микросхем», — цитирует CNews Карину Абагян.

Ноу-хау, полученные на «Микроне» в ходе последней разработки сверхмалого RFID-чипа, будут в дальнейшем использоваться в других продуктах RFID-линейки предприятия.

«Начав с освоения лицензированных технологий, мы планомерно продолжаем работу по развитию собственных технологий современного уровня. — Заявил Геннадий Красников, руководитель группы компаний „Микрон“. — Сильная научная школа и многолетний опыт производства микросхем позволяют нам не терять темпов развития и успешно конкурировать на рынке с ведущими мировыми поставщиками».

Сегодня на предприятии «НИИМЭ и Микрон» работают около 1700 сотрудников, в R&D подразделении НИИМЭ — около 400 человек, по данным Cnews. На НИОКР компания направляет около 15% от выручки, которая в 2012 году составила немногим более 9 миллиардов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

zelenograd.ru