Микрон доставит на запад российские радиочастотные метки RFID

Зеленоградский завод «Микрон», управляемый группой Ситроникс, рассматривает новые возможности по реализации своей высокотехнологичной продукции с использованием полупроводниковых чипов. Среди рассматриваемых новых и перспективных для компании рынков — Европа, Ближний Восток, Африка и Северная Америка.

Выходить на новые рынки Микрон планирует совместно со стартапом из Германии, компанией GoGlobal. Среди продукции, которую планируется предлагать на зарубежных рынках — радиочастотные метки диапазонов UHF, HF, LF и метки EAS.

В мире Микрон получил известность за самый крупный проект по производству карт с кристаллом Mifare для Московского метрополитена.

Пока не ясно, сможет ли Микрон конкурировать с мировыми лидерами производящими полупроводники, одним из которых является компания NXP Semiconductors, имеющая штаб-квартиру в Нидерландах или таким лидером по конвертации меток, как Smartrac. Напомним, что размер кремниевых пластин, которые выпускает Микрон составляет 200 мм, в то время как общепринятая мировая практика — использование пластин диаметром 300 мм.

Но тем не менее, Микрон становится первой российской компанией, производящей полупроводниковую продукцию, которая выходит на западные рынки. Ранее завод уже поставлял транспортные билеты для Турции.

В России есть еще два групных завода, производящих радиочастотные метки RFID — РСТ-Инвент, находящийся в Санкт-Петербурге, и Галилео-Нанотех, расположенный в Московской области. Оба проекта созданы с участием ОАО «РОСНАНО». Но, пока ничего не известно об их планах по выводу российской нанотехнологической продукции на западные рынки. Возможно, наступит тот день, когда российские компании начнут конкурировать друг с другом на зарубежных рынках.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RFID Expert

rusnanonet.ru