МФТИ выиграл грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований

Московский физико-технический институт (Государственный Университет) стал одним из победителей третьего открытого конкурса Министерства образования и науки РФ на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждений государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации.

Правительственный грант выделен на проект «Применение биортогональной химии в исследовании живых систем» по созданию на базе МФТИ лаборатории под руководством профессора Валерия Фокина, ведущего химика десятилетия.

Валерий Фокин — один из лучших химиков мира, вошедший в список 100 лучших химиков десятилетия по версии Thomson Reuters, профессор Исследовательского Института Скриппса (Калифорния, США), ученик Нобелевского лауреата по химии 2001 года Барри Шарплесса. Индекс Хирша ведущего ученого — 45.

В рамках реализации гранта вновь созданная лаборатория будет заниматься, в том числе, разработкой новых каталитических трансформаций и их применением в фундаментальных исследованиях биомаркеров для диагностики ранних стадий воспалений, онкологических и аутоиммунных заболеваний.

«Новая лаборатория расширит возможности МФТИ и Биофармкластера «Северный» в химико-биологических и медицинских исследованиях и станет взаимодополняющим элементом создающейся исследовательской инфраструктуры МФТИ в области фармацевтики, прикладной медицины и биотехнологии, — прокомментировал Олег Корзинов, директор БиоБизнес-Инкубатора МФТИ. — Уже существующие лаборатории БиоБизнес-Инкубатора — структурного подразделения института — по биоинформатике, клеточным исследованиям, аналитическим исследованиям, высокопроизводительному скринингу будут дополнены мощным и важным научно-исследовательским центром, где будут идти фундаментальные и прикладные исследования в области химии. В ходе проекта студенты и аспиранты получат уникальную возможность для работы на стыке наук (химии, биологии и науки о материалах) в реальных исследованиях».

Лаборатория профессора Фокина — это еще один важный этап в развитии «Центра по разработке инновационных лекарственных средств» в МФТИ, создаваемого под научным руководством лауреата Нобелевской премии по химии профессора Барри Шарплесса (Институт Скриппса, Калифорния, США). В дополнение к реализации конкретных проектов, она будет интегрирована в работу с проектами других исследовательских групп МФТИ, в частности с проектами лаборатории «Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки», занимающейся визуализацией тканей и клеток, а также и сердечной и тканевой инженерией под руководством профессора Агладзе; лабораторией «Перспективных Исследований Мембранных Белков», руководителем которой является выдающийся немецкий ученый Георг Бюлдт (Georg Buldt), и где ведутся исследования механизмов функционирования биомембран и мембранных белков, имеющих ключевое значение для понимания процессов старения организма, развития тяжелых заболеваний и их лечения.

«Фундаментальные и прикладные исследования в МФТИ с момента его создания всегда полностью отражали современные тенденции развития мировой науки, — сказал Николай Кудрявцев, ректор МФТИ. — «Живые системы» — самое передовое и многообещающее направление на сегодняшний день, и поэтому Физтех, оставаясь на переднем крае науки, активно развивает образовательную и научную деятельность в этой области. Сотрудничество с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами, привлечение ученых с мировыми именами, такими как профессор Валерий Фокин, и мощная государственная поддержка позволяют сегодня создавать на Физтехе исследовательскую инфраструктуру международного уровня и достигать значимых научных результатов на прорывных направлениях развития науки и технологий. Кроме того, такой подход будет способствовать выполнению важной задачи, которую сегодня ставит перед нами Министерство образования и науки РФ по повышению международной конкурентоспособности российских вузов на глобальном рынке образовательных и исследовательских программ».


Профессор Валерий Валерьевич Фокин

Выпускник Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского, Ph. D. Университета Южной Калифорнии (the University of Southern California, США), Associate Professor Department of Chemistry, The Scripps Research Institute. Вошел в список 100 лучших химиков десятилетия (2000–2010) по версии Thomson Reuters. Профессор Фокин является автором более 100 научных публикаций и 18 патентов. Его статьи цитируются тысячами ученых из многих стран мира.

C 2012 года Профессор Фокин активно сотрудничает с МФТИ. В течение года он оказывал консультационную поддержку по организации работы в лаборатории «Разработки инновационных лекарственных средств», созданной в БиоБизнес-Инкубаторе МФТИ под руководством Нобелевского лауреата Барри Шарплесса, принимал участие в подготовке и разработке дорожной карты научных исследований Биофармкластера «Северный«, участвовал в создании лабораторий фармацевтической аналитики и биомедицинской инженерии, открытых на базе БиоБизнес-Инкубатора. Кроме того, профессор Фокин возглавляет консорциум МФТИ-Скриппс, по объединению научных исследований и созданию кооперации между лабораториями МФТИ и лабораториями Исследовательского Института Скриппс (Калифорния, США). Во время визитов в МФТИ регулярно проводит семинары и лекции для студентов и сотрудников по «Клик-химии», инновационной фармацевтике, основным мировым трендам и перспективам разработки новых лекарственных средств и т.д.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Биофармкластер «Северный»

rusnanonet.ru