МФТИ стал одним из первых российских партнеров Coursera

Московский физико-технический институт заключил официальное соглашение о партнерстве с популярной образовательной онлайн-площадкой Coursera и вошел в число первых трех российских вузов, которые представят на сайте проекта свои образовательные курсы.

Начнет Физтех с запуска двух курсов.

Первый — представляет раздел общей физики — «Электричество и магнетизм». Над курсом работали одни из самых известных преподавателей МФТИ: заслуженный деятель науки РФ, профессор МФТИ Станислав Козел, доцент кафедры общей физики МФТИ, лауреат фонда «Династия» в номинации «наставник будущих ученых» Владимир Овчинкин и доцент кафедры общей физики Владимир Гавриков.

«Трудно представить лекции и имена, которые в большей степени могли охарактеризовать Физтех как для его выпускников, так и для тех, кто только собирается поступать в вуз», — рассказал один из кураторов проекта, заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ Тарас Пустовой.

Лекторы попытались в наиболее доступной и интересной форме рассказать о ключевых аспектах электричества, магнетических явлений и теории колебаний. Курс ориентирован на студентов технических вузов и всех, кто не успел, но хочет досконально разобраться, что такое электрический ток, магнитное поле, электропроводимость и электромагнитные волны. Лекции читаются на русском языке. Старт курса — в середине февраля 2014 года.

Следующим Физтех представит курс «Моделирование биологических молекул на GPU». Преподаватель курса Артем Жмуров расскажет об основах строения биомолекул, научит студентов искать и визуализировать их структуры.

«Мы очень рады, что МФТИ присоединился к нашей сети университетов, работающих вместе над тем, чтобы делать знания открытыми и доступными, — отметила сооснователь проекта Coursera, профессор Стэнфордского университета Дафна Келлер. — Мы надеемся, что многие студенты как в России, так и во всем мире по достоинству оценят лекции талантливых преподавателей Физтеха».

Вместе с МФТИ партнерами Coursera стали еще 13 вузов из 11 стран. В том числе 2 российских вуза (СПбГУ и ВШЭ), Манчестерский Университет, Шанхайский университет Цзяо Тун, Корейский научно-технический институт и другие. Теперь партнерский лист Coursera составляют 107 ведущих мировых вуза.

«По своей образовательной части Физтех нисколько не уступает университетам из первой двадцатки топ-100. МФТИ — выдающийся университет, и то, что его пригласили одним из первых российских вузов представить свои лекции на Coursera, еще одно тому подтверждение», — сказал Юрий Алашеев, директор Центра стратегического развития МФТИ, председатель Правления «Физтех-Союза».


Московский физико-технический институт (Физтех)

Ведущий вуз России по подготовке высококвалифицированных специалистов по передовым направлениям науки и техники. Входит в топ 5 крупных рейтингов отечественных университетов. Основан в 1951 году академиками и нобелевскими лауреатами Петром Капицей, Львом Ландау и др.

Отличительной чертой образовательного процесса МФТИ является система поиска и подготовки кадров — знаменитая «система Физтеха».

Среди выпускников МФТИ — ведущие мировые ученые, в том числе нобелевские лауреаты Константин Новоселов и Андрей Гейм, крупные предприниматели. 7 из 13 бизнесменов, построивших с нуля бизнес за пределами России, — выпускники Физтеха, среди них Давид Ян (ABBY), Сергей Белоусов (Parallels, Rolsen, Acronis), Валентин Гапонцев (IPG Photonics) и др.

«Физтех-Союз»

Некоммерческое партнерство, созданное группой активных выпускников МФТИ c целью содействия модернизации Физтеха. «Физтех-Союз» принимает непосредственное участие в реализации проектов, направленных на развитие МФТИ, оказывая консультативную и организационную поддержку.

Coursera

Один из ведущих провайдеров образовательного контента. Основан в 2012 году профессорами Стэнфорда Даффной Келлер и Эндрю Ын. Сайт предоставляет бесплатный доступ к более, чем 500 курсам. В составе партнеров проекта — Принстонский университет, Стэнфорд, Калтех, Йель и другие. Всего 107 вузов. Аудитория — 5, 27 млн человек из 190 стран. Студенты Coursera онлайн проходят полный цикл образовательного процесса: слушают лекции, делают домашние задания, сдают экзамены, после чего им высылается сертификат.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба БФК «Северный»

rusnanonet.ru