Международный симпозиум "Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования"

-->

21–22 октября в НИТУ «МИСиС» состоится Международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования», посвященный 80-летию профессора Юрия Векилова – эксперта в области электронной, магнитной структуры и динамики решетки кристаллов, структур и транспортных свойств квазикристаллов.

Более 40 ведущих ученых в области физики конденсированного состояния, химии, компьютерного моделирования со всего мира соберутся в МИСиС для обсуждения имеющихся достижений, обмена нестандартными и интересными идеями. Кроме того, будет представлен обзор новых теоретических методов и определены возможные будущие направления в фундаментальной теории материалов. Это уникальное научное мероприятие продолжает традиции предыдущих симпозиумов «Перспективы теории электронной структуры», проходивших в Москве в 2003 году и в Рюгене (Германия) в 2008 году.

Международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования» привлекает ученых, развивающих фундаментальную теорию материалов, способную объяснять и предсказывать свойства элементов, соединений и сплавов при заданных внешних условиях, таких как давление, температура и т.п. Член Нобелевского комитета по физике, профессор Шведской королевской академии наук Бьорье Йоханссон откроет симпозиум. Продолжат работу симпозиума доктор физико-математических наук, профессор Института теоретической физики Гамбургского университета Александр Лихтенштейн, ученик Ю. Векилова, доктор физико-математических наук, заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов и другие гости и ученики известного профессора.

Ученые изучают физические, магнитные, тепловые свойства материи – любые проявления свойств электронной структуры материалов. Материя, имеющая некую атомную электронную структуру, изучается различными методами. В частности, методами рентгеновского анализа – рентгенографией и рентгеноскопией. В МИСиС наиболее широко используется рентгенодифракционный анализ, а с приобретением специального дорогостоящего оборудования развивается также и электронная микроскопия. Последние исследования профессора Векилова и его учеников связаны с расчетами и компьютерным моделированием материалов, которые состоят из атомов в различных новых сочетаниях, композициях и предсказанием свойств этих материалов. В частности, речь идет о жаропрочных сплавах, квазикристаллах, которые не так давно изучаются. Свойства квазикристаллов очень интересные, к тому же эти материалы уже находят свое применение в промышленности. К примеру, по заданию одного предприятия США команда ученых во главе с Абрикосовым провела расчет нового жаропрочного сплава. С помощью компьютерного моделирования они рассчитали его состав, предсказали свойства сплава, далее в лаборатории материал был изготовлен и тут же взят на производство. Многочисленные предложения о сотрудничестве не заставили себя долго ждать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru