Международная конференция по квантовым технологиям открылась в Москве

Один из крупнейших научных форумов в истории современной России, вторая международная конференция по квантовым технологиям, открывается в субботу в Москве.

Квантовые технологии позволяют создавать приборы и устройства, использующие законы квантовой физики. Речь, в частности, идет о сверхточных часах и системах навигации, сверхнадежных системах передачи информации.

Ожидается, что квантовые технологии станут основой компьютеров, которые будут обладать рекордной скоростью вычислений.

В конференции принимают участие больше сотни мировых специалистов в разных областях квантовой физики. Пятидневная программа конференции включает научные доклады, панельную дискуссию, лекцию Нобелевского лауреата Вольфгана Кеттерле.

Кроме того, один из ведущих физиков мира, специалист по квантовой информации и квантовым коммуникациям Сет Ллойд на конференции представит вышедшую на русском языке свою книгу, мировой бестселлер по философии науки «Программируя Вселенную».

Организатором конференции стал Российский квантовый центр при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и ОАО «РВК». Первая такая конференция прошла в 2011 году в Москве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (12 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости