Медицина будущего: супертонкие сенсоры, имплантируемые прямо в тело

Японские ученые создали гибкие электрические цепи толщиной в одну пятую пищевой пленки и с весом, не превышающим вес пера, сообщает AFP. Это изобретение позволит вывести технологию имплантатов на новый уровень. В ближайшем будущем благодаря цепям можно будет вживлять в тело сенсоры.

Группа специалистов из Университета Токио уверена: цепи уникальны, ведь они работают, когда находятся в сжатом или растянутом состоянии. Цепи в теории способны отслеживать все биологические показатели человека, включая температуру тела, кровяное давление, импульсы сердца или мышц.

Если, к примеру, человек парализован, и он владеет только своим языком, тонкий лист с цепями можно прикрепить к небу. А цепи соединить с системой коммуникации. Тогда пациент сможет общаться. То есть цепи крепятся к любым поверхностям, и это никак не стесняет движения человека.

Толщина – 2 микрона, вес – 3 грамма на квадратный метр. В основе лежит тонкий изоляционный материал. Даже в солевых растворах цепь будет работать более двух недель. Правда, еще предстоит изучить безопасность разработки для человека. Не исключены местные реакции вроде сыпи при расположении цепи на коже. Более того, теперь предстоит создать такой же маленький источник питания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

meddaily.ru

u-tokyo.ac.jp