Медики научились узнавать, от какого родителя унаследован вариант гена

Новая техника анализа генома дает ученым возможность определять, от какого из родителей человеку достался тот или иной участок ДНК, говорится в статье в журнале Nature Biotechnology.

«Эта техника даст врачам-клиницистам возможность более точно определять индивидуальный риск развития заболевания у пациентов. Он может трансформировать персонализированную медицину», — пояснил Бинг Рен (Bing Ren) из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

За исключением половых хромосом, у каждого из нас есть по две копии каждой хромосомы и, соответственно, по два набора генов, которые могут немного отличаться друг от друга.

До сих пор техники расшифровки генома не позволяли определить, какая из копий генов досталась человеку от отца, а какая — от матери.

Рен и его коллеги разработали технику, которая позволяет решить эту проблему. Она дает ученым возможность быстро определить, какие варианты генов встречаются вместе на одном участке хромосомы и, следовательно, достались человеку от одного родителя.

Новая техника позволяет точнее определять индивидуальную предрасположенность человека к заболеваниям. Например, риск развития рака часто связан с более чем одной мутацией в ДНК. Возможность определить, на одной хромосоме находятся эти мутации или на разных, позволяет точнее рассчитать риск возникновения болезни. Так, если обе мутации окажутся на одной хромосоме, есть больше шансов, что вторая, «здоровая» хромосома, сможет это компенсировать.

Также метод Рена и его коллег поможет проще определять, подходит ли пациенту донорский орган. Кроме того, он может использоваться для анализа путей миграции людей и обнаружения их предков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости