Медики научились полностью нейтрализовать боль от солнечных ожогов

Американские медики обнаружили, что блокировка гена и белка TRPV4 полностью «отключает» болевые ощущения внутри кожи при появлении солнечных ожогов, что поможет создать идеальное средство для загара, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Мы нашли новое объяснение тому, почему солнечные ожоги вызывают такую неприятную боль. Если мы станем лучше понимать их природу, мы сможем помочь пациентам, испытывающим хронические боли той же силы, которые здоровые люди испытывают лишь временно», — заявил Вольфганг Ляйдтке (Wolfgang Leidtke) из университета Дьюка в Дареме (США).

715666056.jpg Рис. 1.

Ляйдтке и его коллеги наблюдали за реакцией кожи трансгенных мышей на лучи ультрафиолетовой лампы. В геномах каждой из этих мышей ученые «отключали» один из нескольких генов, который одновременно связывается как с передачей сигналов боли в нейронах, так и с высокой активностью в клетках кожи.

Отключая их, биологи пытались понять, какие участки генома и связанные с ними белковые рецепторы вызывают воспаление и боль при солнечном ожоге. Для этого ученые облучали задние лапки грызунов при помощи ультрафиолета и сравнивали изменения в их состоянии с кожей на ногах обычных мышей, проходивших аналогичные «процедуры».

К удивлению исследователей,

кожа у нескольких таких мышей, у которых был поврежден ген TRPV4, не несла на себе характерных нарывов и следов воспалений, которые обычно возникают после появления солнечных ожогов. Данный факт заинтересовал ученых, и они проверили, какую функцию исполняет этот ген, вырастив кусочки искусственной человеческой и мышиной кожи.

Оказалось, что

TRPV4 управлял рядом других генов, которые вызывают воспаление и «включают» болевые нейроны при длительном облучении кожи ультрафиолетом. Когда ученые заблокировали работу этого гена, активность нервных клеток резко упала, что позволяет надеяться на создание нового средства от солнечных ожогов, которое будет полностью избавлять человека от боли.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости