Манипуляция памятью во время сна - новое оружие против фобий

Вы боитесь пауков, авиаперелетов, шприцов? Когда-нибудь все эти страхи сотрет ваш же собственный сон. Новое исследование показало, что памятью о страхе можно манипулировать во время сна.

Катерина Хаунер (Katherina Hauner) из Северо-Западного университета в Чикаго и ее коллеги сначала вызвали страхи искусственным образом у 15 добровольцев. Их помести в устройство функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и давали ощутить нейтральный запах (лимона или мяты, например). С каждым запахом испытуемым также показывали фотографию человека, а иногда – подвергали слабому электрошоку.

Изменения в потовыделении (замеренные по кожно-гальваническому рефлексу, КГР) и МРТ-сканы миндалины (мозговая структура, участвующая в формировании страха) показали, что испытуемые стали бояться лиц и запахов, которые сопровождались электрошоком.

После этого они проспали 40 минут вне сканирующего устройства. Во время сна им дали ощутить один из запахов, которого они «научились» бояться – но без электрического шока. И снова был измерен их КГР. Сначала запах вызывал реакцию страха. Но чем дольше его ощущали, тем слабее была эта реакция.

Когда участники эксперимента проснулись, им снова показали фотографии. По данным КРГ и МРТ, реакция страха на лицо, ассоциировавшееся с запахом, который они ощутили во сне, была слабее, чем на другие «электрошоковые» фотографии. У членов контрольной группы, смотревших кино вместо сна, реакции страха не изменились.

Чтобы узнать, сменилось ли во сне воспоминание о страхе на нечто новое, или просто ослабло, ученые тщательно изучили МРТ-сканы.

Оказалось, «рисунок» активности головного мозга во время сна принципиально иной – а не «ослабленный» вариант активности во время закрепления страхов.

«Это говорит в пользу того, что это новый опыт, а не отучение от старого», – заявила Хаунер.

Но исследовательница предупреждает – ее метод еще не готов для использования в терапии. Реакция страха на электрошок куда слабее, чем при большинстве фобий или от травматических событий. Также эксперимент не показал, навсегда ли ушла ассоциация (лица/запаха со страхом).

Но другие ученые дали положительные оценки работе Хаунер. Кое-кто хотел бы избавиться от нежелательных воспоминаний, как тот герой фильма «Вечное сияние чистого разума», желавший забыть свою подружку, заявил Дэниэл Бендор (Daniel Bendor) из Университетского колледжа Лондона.

«Очень страшный опыт может привести к посттравматическому стрессовому расстройству, а эта техника ослабления на основе стимулов условнорефлекторной реакции может со временем привести к новому типу терапии», – сообщил ученый.

Данные исследования представлены в журнале Nature Neuroscience.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (9 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru