Лучшим частным российским технопарком признан «Технополис GS»

На Втором Саммите технопарков России «Технопарк 2.0: Ресурсы для развития российских технопарков» «Технополис GS» стал победителем в номинации «Модель развития технопарка в сфере высоких технологий с привлечением частного капитала»

Наградой были отмечены успехи частного инновационного кластера в развитии инфраструктуры технопарка, в создании новых рабочих мест и в содействии кластерному развитию региона.

«Технополис GS» объединяет производственные зоны, научно-исследовательский центр, бизнес-инкубатор и жилую зону. Генеральный инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group.

За пять лет с нуля «Технополис GS» стал крупнейшим работодателем города Гусев (Калининградская обл.), а одно из предприятий кластера – крупнейшим в России производителем массовой потребительской электроники с двумя процентами мирового рынка цифровых телевизионных приставок.

Технопарк не зависим от государственной помощи, развиваясь на частные средства, и сейчас активно наращивает инновационную инфраструктуру. Центральным элементом создаваемой инфраструктуры является венчурный фонд GS Venture.

Общий объём средств, которые GS Group направляет на финансирование венчурных проектов в 2013–2014 гг. составляет 1,5 млрд. рублей. В один стартап GS Venture вкладывает от 500 тыс. до 300 млн. рублей.

«Технополис GS» также заботится о будущем, проводя серьёзную работу с образовательными учреждениями. В 2013 году первые выпускники совместных магистерских программ получили дипломы, в Гусеве налажено развитие среднего технического образования, работает комплексная профориентационная программа GS Prof.

«В отличие от основной массы российских технопарков, чья задача – грамотно распорядится государственными деньгами, наша задача – непрерывно создавать внутри бизнеса GS Group точки роста для его диверсификации и дальнейшего развития», – комментирует Андрей Безруков, руководитель службы маркетинга холдинга GS Group.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ToWave

i-russia.ru