Ливанов: Россия в конце лета может стать ассоциированным членом ЦЕРНа

Россия в конце текущего лета — начале осени может стать ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«В ЦЕРН мы подали заявку. Там она проходит определенные процедуры. И я совершенно не сомневаюсь, что в конце лета или осенью нас туда примут. Это ассоциированное членство, не полное», — сказал он.

Европейская организация ядерных исследований — ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия, имеют статус наблюдателей.

Совет ЦЕРН в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. Статус ассоциированного члена уже получили Израиль, Сербия и Кипр. Ранее ожидалось, что этот статус Россия может получить уже в марте текущего года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости