Лауреатов Шнобелевских премий-2013 объявят на церемонии в Гарварде

Церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», пройдет в Гарвардском университете вечером в четверг.

Торжественная церемония пройдет в Сандерс-театре Гарвардского университета и начнется в 18.00 по времени восточного побережья США (02.00 мск пятницы). Посмотреть ее трансляцию в прямом эфире можно будет на сайте журнала Annals of Improbable Research.

Традиционно награды лауреатам вручают их нобелевские «коллеги» — в 2013 году это будут химик Дадли Хершбах, экономист Эрик Маскин, а также физики Рой Глаубер и Фрэнк Вильчек. Кроме того, почетными гостями церемонии всегда становятся лауреаты прошлых лет.

Обычно премии вручаются во всех «нобелевских» номинациях — физике, химии, медицине, литературе, экономике и борьбе за мир. «Шнобелевки» также присуждаются в таких областях, как математика, биология, инженерное дело и менеджмент.

Кроме того, для оригинальных и достойных исследований часто создается специальная тематическая номинация.

В 2012 году премию получили, например, психологи, доказавшие, что башня кажется меньше, если глядя на неё, склонить голову влево.

Награда по анатомии досталась американским ученым, выяснившим, что шимпанзе могут узнавать друг друга по фотографиям ягодиц, а премию мира получил российский инженер Игорь Петров и компания SKN из наукограда Снежинск Челябинской области за разработку метода превращения взрывчатых веществ в алмазы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости