Кузбасские ученые заменят хлорку наносеребром

Ученые Научно-образовательного центра (НОЦ) Кемеровского технологического института пищевой промышленности начали исследования, связанные со свойствами наночастиц серебра. Разработка может быть использована в медицине и быту – в частности, возможным станет замена традиционный хлорки в плавательных бассейнах.

Как сообщили в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, исследования ведет кандидат физико-математических наук Юрий Сидорин.

По словам ученого, разработанные в вузе наночастицы могут быть использованы для модификации традиционных и создания новых материалов, покрытий, дезинфицирующих и моющих средств, в том числе зубных и чистящих паст, стиральных порошков и мыла.

Кроме того, наночастицы можно использовать, как противомикробные средства на предприятиях общепита или сельхозпредприятиях.

По мнению ученых, изобретение может заменить опасный хлор в плавательных бассейнах. Хлорирование запрещено во всех странах мира, кроме России и Китая, поэтому российские спортсмены, тренировка которых постоянно проходит в воде, вынуждены ездить в европейские бассейны, где не используют хлор.

В институте отметили, что разработкой уже «заинтересовались в Москве и намерены приобрести продукт у НОЦ для бассейнов города».

Сейчас мы сертифицируем этот продукт и отправляем в столицу, – уточнил Юрий Сидорин.

Еще одно применение наночастиц серебра – использование в косметике. Ученые разрабатывают на их основе омолаживающий тоник.

Также ученые работают над специальным дезинфицирующим средством, которое позволит обеззараживать руки в условиях, когда поблизости нет воды. В институте сообщили, что эту разработку планируется использовать в поездах РЖД.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (76 votes)
Источник(и):

1. Российская Газета