Красноярский край: открылся Центр молодежного инновационного творчества

В Молодежном центре «Зебра» открылся Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), в котором ребята с помощью современного оборудования могут создавать новые проекты и дорабатывать уже созданные изобретения.

На открытии прошла презентация ЦМИТа, состоящего из двух лабораторий: цифрового и технического моделирования. Лаборатория цифрового моделирования укомплектована компьютерами, здесь ребята будут получать знания по работе в специальных графических программах. Лаборатория технического моделирования предназначена для производственных процессов. ЦМИТ оснащен 3D-сканером и 3D-принтером, которые позволяют сканировать и печатать трехмерные модели, лазерным гравером, фрезерным станком, цифровым и аналоговым осциллографами, паяльной станцией одноканальной с микропроцессорным управлением и другим оборудованием.

В рамках открытия ребята, которые занимаются научно-техническим творчеством в Молодежном центре «Зебра» представили гостям свои проекты.

В мероприятии приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, заместитель министра инвестиций и инноваций края Владимир Голубев, директора учебных заведений и заинтересованная молодежь. Обращаясь к участникам открытия, Владимир Голубев отметил, что краевым министерством инвестиций и инноваций создается региональная сеть ЦМИТов.

«Центр молодежного инновационного творчества открывается для того, чтобы молодые люди могли себя реализовать, создавая проекты и развивая инженерную мысль, – пояснил Владимир Голубев. – У нас в крае сейчас уже действует шесть Центров молодежного инновационного творчества, край занимает лидирующие позиции в стране в этом направлении».

Проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности на территории Красноярского края» на 2012–2014 годы. В рамках данной программы на создание сети центров выделено 20 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа