Красноярский край: на Инновационном форуме наградили "умников"

На молодёжной площадке III Инновационного форума в Железногорске прошло награждение победителей конкурса «УМНИК» (Участник молодёжного научно-инновационного конкурса). В награждении приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, региональные учёные и эксперты.

Основная цель программы «УМНИК» – финансовая поддержка участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности. Организатором конкурса, который рассчитан на два года, выступает федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В течение года ребята получают на развитие проекта по 200 тыс рублей, через год участники конкурса могут заявить свой проект на второй год финансирования и получить еще 200 тыс рублей.

По словам Андрея Гнездилова, программа «УМНИК» – один из самых эффективных механизмов выявления и поддержки молодых учёных и исследователей, стремящихся реализовать свой потенциал через коммерциализацию научно-исследовательских разработок.

«Подобные гранты поддерживают устремления ребят, побуждают их заниматься инновационной деятельностью, творчеством, благодаря им они могут воплотить свои идеи. В этом направлении краевое Правительство активно взаимодействует с федеральными институтами развития»,– считает Гнездилов.

Региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ), как представительство Фонда, организовал масштабную работу по привлечению ребят к участию в конкурсе. Так, по итогам проведенных в 2013 году конференций в вузах в отборочном туре «У.М.Н.И.К. 2013» приняли участие уже более 1,3 тыс. студентов. На финальном этапе конкурса, который прошёл в форме защиты докладов перед региональными экспертами, из 147 проектов победителями были признаны 48. Проекты были представлены в направлениях:

  • «информационные технологии»,
  • «медицина будущего»,
  • «современные материалы и технологии их создания»,
  • «биотехнологии»,
  • а также «новые приборы и аппаратные комплексы».
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа