Композиты на Hannover Messe-2013

Российские композиты представили на выставке мировых достижений промышленности Hannover Messe-2013, которая проходит в эти дни в Ганновере.

Экспозиция Холдинговой компании «Композит» разместилась сразу на трех площадках: РОСНАНО, правительства Москвы и Союза производителей композитов.

На стенде «РОСНАНО» посетители выставки Hannover Messe-2013 имеют возможность познакомиться с образцами углеродной ткани разного типа плетения производства проектной компании РОСНАНО «Препрег-СКМ», входящей в структуру Холдинговой компании «Композит».

Углеродное полотно является составной частью композиционных материалов, которые используют в самых разных отраслях промышленности аэрокосмосе, энергетике, строительстве, автомобилестроении, судостроении и товарах народного потребления. На стенде правительства Москвы представлена Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM. Технология предназначена для ремонта и усиления зданий и сооружений. Выставочным экспонатом послужила колонна, армированная углеродными лентами. А на стенде Союза производителей композитов Холдинговая компания «Композит» разместила углепластиковую деталь автомобиля будущего.

В этом году Россия является официальным партнером выставки Ганновер Мессе. И это не случайно. Россию и Германию связывает давняя дружба. Сегодня Германия является одним из основных торговых партнеров России в еврозоне. Обе страны наращивают сотрудничество в самых разных областях промышленности. В числе приоритетных направлений — высокие технологий и композитные материалы. Этой теме в рамках Ганноверской ярмарки было посвящено сразу несколько семинаров и круглых столов.

Первый заместитель генерального директора Холдинговой компании «Композит» Владимир Хлебников вступил с приветственным словом на семинаре «Зеленые материалы, полимеры, сырье и новые композиты», который состоялся 9 апреля. Он рассказал о том, как развивается российский рынок композитов. Сейчас наша страна слабо представлена на глобальном рынке композитов на основе углеродного волокна и занимает менее одного процента рынка. Однако уже в ближайшие годы ее вклад в мировую индустрию композитов будет на уровне трех и более процентов.

Такого результата удастся достичь благодаря запуску новых производственных мощностей. К примеру, до конца этого года в России появится новый завод по производству углеродного волокна «Алабуга-Волокно» производительностью до 1500 тонн. Это совместный проект Холдинговой компании «Композит» и «Росатома».

Как ожидается, одним из главных драйверов роста индустрии композитов в нашей стране станет ветроэнергетика. Российское правительство выступило с инициативой поддержки возобновляемых источников энергии, которая подразумевает строительство ветроустановок запланированной мощностью 3600 MВт. А, как известно, лопасти ветрогенераторов делают из композитных материалов.

Владимир Хлебников также рассказал о развитии отечественного инжиниринга в области композитов в рамках круглого стола, который проводился днем ранее 8 апреля под эгидой министерства промышленности и торговли РФ. До конца 2013 года на территории технополиса «Москва» будет построен Нанотехнологический центр композитов, который призван оказывать инжиниринговую поддержку производителям готовых изделий из композитов. Владимир Хлебников отметил, что рассчитывает на поддержку партнеров из Германии, во-первых производителей высокотехнологичного оборудования, во-вторых инжиниринговых центров, занимающихся разработкой технологий производства готовых изделий из композитов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»

rusnanonet.ru