Компания САН будет готовить новое поколение операторов печати на базе колледжа

Сибирский колледж печати и Компания САН, портфельная компания РОСНАНО, завершили подготовку к запуску образовательного проекта на базе колледжа. Ребята будут обучаться технологиям печати на самом современном оборудовании, предоставленном САН — производителем широкоформатных принтеров и чернил. Общий объем инвестиций в проект составил около 10 млн рублей. Первый выпуск слушателей курса состоится уже в текущем году.

На настоящий момент в колледже подготовлены помещения для обучения и инсталлированы два принтера NEO UV-LED Evolution, которые работают на основе передовой LED-технологии. Эта технология — ноу-хау Компании САН, в ней для закрепления чернил на поверхности материала используется энергия светодиодов. УФ-отверждение экологически безопасно и позволяет существенно расширить спектр декорируемых материалов, например, печатать по пенопласту и даже по воде.

До нового года обучение пройдут две группы студентов, всего более 40 человек. Для ребят курс будет бесплатным. Помимо сотрудников колледжа, их преподавателями станут практики из компании САН.

По словам директора колледжа Романа Силкина, сотрудничество с компанией-производителем открывает большие перспективы как перед колледжем, так и перед студентами:

«Именно такой связки между образованием и практикой, как правило, не хватает ученикам, чтобы получить полноценную подготовку к работе по профессии».

Как отмечают представители Компании САН, спрос на грамотных операторов машин и инженеров техобслуживания, разбирающихся в тонкостях УФ печати, постоянно растет. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом, где ценят хорошую техническую подготовку и смекалку россиян. Лучших учеников САН готова рекомендовать для трудоустройства своим клиентам, в том числе и иностранным. Уже сегодня печатники, прошедшие подготовку в Компании САН, работают у дилеров Компании США, Франции, ОАЭ, Греции, на Тайване, а также в крупнейших российских городах и в Москве.

Доход операторов УФ-станков в России варьируется от 20 000 до 90 000 и выше рублей в месяц, в зависимости от региона и активности самой компании на рынке. Сегодня УФ принтеры работают в рекламных мастерских, на мебельных фабриках и стекольных заводах, а многие предприниматели строят весь свой бизнес вокруг станка, предлагая услуги по печати и компаниям, и физическим лицам. Большим спросом пользуются декорированные кухонные фартуки и шкафы-купе, напечатанные репродукции картин, зеркала с нанесенными рисунками.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано